16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 мая 2011, 15:55 ОбществоКомпанииПолитика

Янукович хочет снизить цену на российский газ на 20%

Лента новостей

Справедливая стоимость «голубого золота» для Украины — 240 долларов за 1000 кубометров, настаивает президент

Президент Украины Виктор Янукович намерен добиться снижения стоимости российского газа для страны на 20% до 240 долларов за 1000 кубометров. Об этом сам Янукович заявил в интервью информагентству Bloomberg.

По словам Януковича, Украина добивается пересмотра соглашения с Россией по газу, которое она считает дискриминационным. Украинский лидер исключил потенциальную возможность слияния НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома», которое предлагал российский премьер Владимир Путин. «Если Украина и решит продать часть своих энергетических ресурсов, это будет сделано прозрачно и на рыночных условиях, — подчеркивает президент Украины. — Такие крупные предприятия, как энергетические компании, пройдут регистрацию для приватизации в ближайшем будущем».

Янукович планирует встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в конце июня, говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины.

По неофициальным данным, Украина потребовала от «Газпрома» продавать ей газ по 350 долларов за тысячу кубометров, а не по 450 долларов, как планируется. Накануне Янукович обсуждал «газовую» тему с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. «Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит», — настаивает украинский лидер.

Согласно контракту «Нафтогаза» и «Газпрома», цена кубометра газа для Украины в I квартале 2011 года составляла 264 доллара. Ожидается, что во II квартале стоимость газа для Украины вырастет до 280 долларов. По подсчетам Минэнерго Украины, стоимость 1000 кубометров природного газа из РФ для Киева в III квартале 2011 года составит 350 долларов, в IV квартале достигнет уровня 400 долларов и выше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию