16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
30 мая 2011, 11:31 МакроэкономикаФинансыЦББанки, вклады и кредиты

Банк России решил не менять ставку рефинансирования

Лента новостей

Совет директоров Банка России 30 мая 2011 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования

Совет директоров Банка России 30 мая 2011 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования, сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка. Одновременно сохраняется размер процентных ставок по операциям предоставления ликвидности Банка России. С 31 мая 2011 года процентные ставки по депозитным операциям повышены на 0,25 процентного пункта.

Нынешний уровень процентных ставок (с учетом эффекта осуществленных в последние месяцы мер денежно-кредитной политики) обеспечивает на ближайшие месяцы «приемлемый баланс между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста», подчеркивает Банк России.

«Указанное решение принято с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста. При этом учитывалось, что в условиях некоторого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению волатильности ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики», — сообщает регулятор.

По состоянию на 23 мая инфляция в годовом выражении составила 9,7% (9,6% в апреле), подсчитали в ЦБ. Темпы роста потребительских цен за месяц остаются «сравнительно невысокими», считают в ЦБ. «Наблюдаемое ускорение роста цен на бензин носит немонетарный характер, а замедление роста цен на ряд продовольственных товаров свидетельствует о постепенном исчерпании эффекта шока внутренних цен на сельскохозяйственное сырье», — объясняет регулятор природу динамики цен.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в апреле свидетельствует о сохранении значимых рисков для устойчивости роста экономики. Уровень безработицы, в том числе оцененный с учетом сезонных факторов, увеличился. Объем промышленного производства вырос по отношению к марту, но темп его годового прироста вновь снизился. Годовые темпы роста инвестиций впервые с начала года стали положительными, но остаются крайне низкими. Вместе с тем превышение в последние месяцы темпов роста розничных продаж над темпами роста доходов населения при увеличении активности кредитования физических лиц и продолжающемся замедлении роста депозитов указывает на вероятное снижение склонности населения к сбережению, что может стать фактором как повышения экономической активности, так и роста инфляционных рисков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет приниматься решение о величине ставки рефинансирования и рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в июне 2011 года.

В последний раз ЦБ РФ менял размер ставки рефинансирования 3 мая, повысив ее на 0,25 процентного пункта до 8,25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию