16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 июня 2011, 17:59 МедицинаОбщество

Белоруссия приостановила транзит в Россию овощей из ЕС

Лента новостей

Минск принимает меры для недопущения случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями и холерой

Белоруссия приостановила транзит в Россию овощей из стран Евросоюза, сообщил РИА «Новости» представитель Министерства здравоохранения республики.

«Информация о приостановлении транзита доведена до сведения государственных пограничного и таможенного комитетов», — рассказали в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что временный запрет на транзит является одной из мер, принятых Минздравом для «стабилизации эпидемической ситуации и недопущения групповых случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями и холерой, обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения».

Роспотребнадзор со 2 июня ввел временный запрет на ввоз в РФ и продажу на территории страны свежих овощей, произведенных в странах ЕС. Как отмечает ведомство, это решение вызвано тем, что ситуация с распространением опасной кишечной инфекцией в ЕС не взята под контроль и, более того, усугубилась в последние дни.

Многие эксперты уже отреагировали на решение России и считают, что оно приведет к повышению цен на овощи на российском рынке. Однако глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник убеждена: дефицита овощей в России и роста цен на них не будет, так как объемы внутреннего производства и разрешенной к ввозу овощной продукции достаточны для удовлетворения потребностей страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию