16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
6 июня 2011, 14:14 Рынки

СМИ: Global Ports оценена организатором IPO в $3 млрд

Лента новостей

Исходя из такой оценки, компания сможет привлечь в ходе размещения акций от 700 млн до 1 млрд долларов

Капитализация российского портового оператора Global Ports, объявившего о намерении провести IPO на бирже в Лондоне, оценивается одним из банков-организаторов в 2,8-3,2 млрд долларов, сообщили московскому бюро Reuters два источника на финансовом рынке.

Агентство отмечает, что исходя из оценки в 3 млрд долларов, компания сможет привлечь в ходе IPO от 700 млн до 1 млрд долларов.

Однако некоторые источники агентства сообщают, что недавно акционеры Global Ports выкупили у Сбербанка свои акции исходя из оценки компании в 2,3-2,4 млрд долларов. Возможно, акционеры захотят при размещении ориентироваться на эту оценку.

Ранее в понедельник Global Ports сообщила, что ее акционеры намерены разместить акции допэмиссии в форме GDR на сумму около 100 млн долларов, а также бумаги одного из акционеров Global Ports компании TIHL, объем которых компания не уточнила.

Также неизвестна и дата начала road show. Однако источник Reuters, близкий к размещению, заявляет, что встречи с инвесторами Global Ports планирует начать 15 июня.

Ожидается, что после IPO доля акций Global Ports в свободном обращении составит около 25%. Организаторами размещения акций назначены Deutsche Bank, Morgan Stanley, Goldman Sachs и «Тройка Диалог».

Global Ports управляет тремя контейнерными терминалами в России и двумя контейнерными терминалами в Финляндии. В состав Global Ports входит также «сухой» контейнерный терминал Янино под Санкт-Петербургом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию