16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
6 июня 2011, 17:36 ОбществоПолитика

Медведев учредил День русского языка

Лента новостей

Россияне будут отмечать его в день рождения Александра Пушкина

UPDATE 17:36 мск

Дмитрий Медведев установил в России еще одну памятную дату — День русского языка. Он будет отмечаться 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, который в президентском указе назван «основоположником современного русского литературного языка».

Решение принято президентом «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Ранее сегодня Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на поддержку национальных языков в России. Он дает выпускникам школ право после сдачи обязательных единых государственных экзаменов добровольно сдавать родной язык и родную литературу. «Федеральным законом также предусматривается, что в примерных основных образовательных программах, разрабатываемых уполномоченными государственными органами, должны учитываться региональные, национальные и этнокультурные особенности», — поясняет пресс-служба Кремля.

Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Русский язык» в течение пяти лет, начиная с текущего года, составит 2,5 млрд рублей, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями фонда «Русский мир», который объединяет российских лингвистов, молодых русистов и специалистов по популяризации русского языка в интернете.

«Я надеюсь, что они (средства) будут правильным образом расходоваться, но конечно мы и дальше будем поддерживать деятельность НПО и общественных организаций, включая фонд «Русский мир» и российскую ассоциацию преподавателей русского
языка и литературы», — передает слова президента РИА «Новости».

ФЦП «Русский язык» направлена на сохранение, укрепление и распространение русского языка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию