16+
Вторник, 9 июня 2026
8 июня 2011, 16:53

Якунин, скорее всего, останется главой РЖД

Лента новостей

Трудовой контракт с главным российским железнодорожником истекает в середине июня. О том, что договор будет продлен, заявили источники в Кремле. При этом последние полгода ходили устойчивые слухи об уходе Якунина

Трудовой контракт с главным российским железнодорожником истекает в середине июня. О том, что договор будет продлен, заявили источники в Кремле. При этом последние полгода ходили устойчивые слухи об уходе Якунина.

Владимир Якунин не попал под модернизацию. Здесь скорее сработала формула — 10 спокойных лет — без революционных перемен. Тем более в стратегической отрасли. Хотя интрига сохранялась до последнего — назывались даже претенденты. Номером один в списке был нынешний губернатор Свердловской области профессиональный железнодорожник Владимир Мишарин, а также министр транспорта Игорь Левитин и даже бизнесмен Григорий Березкин. Говорили, что Якунин как и Лужков — руководитель тяжеловес — старой формации.

В итоге в интервью BusinessFM Владимир Иванович сам объяснил, почему должен остаться:

«У меня есть одна пламенная страсть. Любой менеджер не может оставлять за собой недоделанный проект. Моим проектом является сегодня ОАО РЖД на этапе реформирования. Поэтому я бы с удовольствием еще потрудился на этой ниве в соответствии с контрактом. А вот уж как дальше жизнь сложится, это будем смотреть».

Владимир Якунин сообщил, что так называемых деловых предложений, от которых невозможно отказаться, на данный момент ему «к счастью» не поступало.

Еще в 2005 году его называли кандидатом или в премьеры или в президенты. Реформа отрасли, как и положено, вызывает вопросы. Один из главных, что РЖД по прежнему сильно напоминает МПС, получает господдержку, а тарифы, по мнению клиентов не всегда оправданы. Все это чревато созданием влиятельных лоббистских группировок, комментирует глава фонда Петербургская политика Михаил Виноградов:

«Если анализировать случаи, которые возникали в отношении возможного сменщика Якунина, например, звучала фамилия министра транспорта Игоря Левитина, который склонен слышать интересы перевозчиков — конкурентов РЖД. Другое дело, что слухи о замене Якунина вызывали двойственное ощущение. Потому что активность, которую глава РЖД проявлял в последние годы, создавали ощущение, что Якунин строит империю под себя».

То, что контракт с Якуниным продлят пока неофициальная информация. Вроде бы президент заявил об этом на официальной встрече с главой РЖД, после того как удалили прессу. Так, что возможность для маневра все–таки остается.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию