16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.71
21 июня 2011, 15:37 ПроисшествияОбществоНаукаКомпании

На 75% АЭС США потек радиоактивный тритий

Лента новостей

Чиновники и энергетики заверяют, что угрозы здоровью нет. Ученые пугают американцев раком

На 48 из 65 АЭС на территории США зафиксированы утечки сверхтяжелого водорода (трития), пишет газета The Washington Post со ссылкой на результаты проверки Комиссии по ядерному регулированию США.

Чаще всего источниками утечки являются старые, изъеденные коррозией подземные трубы. На 37 объектах уровень содержания трития в почве в сотни раз превышает допустимые уровни.

В Иллинойсе и Миннесоте радиоактивному веществу удалось выбраться за пределы территории станций. Образцы трития найдены в колодцах и грунтовых водах близ человеческого жилья, но в неопасных для здоровья человека количествах, заверяют эксперты комиссии. В Нью-Джерси тритий обнаружен в канале, который несет свои воды в Атлантический океан.

Чиновники и руководство АЭС настаивают, что ничего сенсационного в результатах проверки нет, так как обнаруженные объемы не представляют угрозы здоровью населения.

В Национальной академии наук США считают иначе. Ученые напоминают, что любая утечка радиоактивных веществ, сколь бы то ни было малая, повышает риск заболевания раком. По предварительному прогнозу, семерым из 200 тысяч человек грозит риск возникновения злокачественных опухолей, если они продолжат пить неочищенную местную воду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию