16+
Вторник, 9 июня 2026
13 июля 2011, 10:47 Технологии

Дума нашла способ модерировать Интернет

Лента новостей

Дума собирается создать единую госсистему модерирования комментариев в Интернете. Планируется, что сигналы о противозаконном контенте будут поступать в Россвязьнадзор от сознательных читателей

Дума собирается создать единую госсистему модерирования комментариев в Интернете. Рабочая группа Минкомсвязи готовит предложения президенту Медведеву к 1 августа. Будет разработана глобальная база данных всех медиа-ресурсов. Планируется, что сигналы о противозаконном контенте того или иного сайта будут поступать в Россвязьнадзор от сознательных читателей. В свою очередь регулятор отправит в адрес ресурса требование убрать контент в течение суток, в противном случае дело отправится в суд.

Подробности проекта Business FM разъяснил член комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Олег Жолобов:

«И сейчас Россвязьнадзор следит за тем, чтобы у нас в Интернете был относительный порядок, а создавать какую-то специальную службу, допинститут, который будет следить за всем Интернетом, создать фактически невозможно. Все, что касается политических партий, критические замечания, чтобы это не было унижением и оскорблен таким явным, матершинность, пользователям Интернета нечего бояться. Наверно будет существовать какая-то группа людей, которая и сейчас уже этим занимается, отслеживает какие-то вещи. Наверное, эта группа будет подкреплена и увеличена спецами в области права, закона о СМИ нашего. Финансирования там не потребуется, Россвязьнадзор этим и сейчас занимается. Единственное, что там будет финансирование дополнительной ставки в этом ведомстве, я не думаю, что там нужно будет тысячу ставок этих, если читатели ресурсов сами будут обращаться».

Госсистема должна заработать уже в следующем году. На её создание будет объявлен тендер.

Известный блоггер Антон Носик скептически оценивает новую инициативу: ведь Россвязьнадзор и сейчас занимается выявлением противозаконного контента, а на оскорбительные высказывания читатель может пожаловаться и без глобальной базы данных. Что касается системы поиска ресурсов, содержащих подобную информацию — она уже существует, напоминает Носик:

«Для того чтобы отслеживать людей и комментарии, система технологическая называется Google — одна, а другая называется «Яндекс». Они обе уже созданы, и они обе умеют отслеживать комментарии по любому ключевому слову, которое вам может прийти в голову. Вопрос не в компьютерной программе, а вопрос к юристу, который должен составить юридическое заключение о том, что они нарушают закон. Поэтому ни о чем другом, кроме как освоение денег под предлогом создания какой-то крутой систему, речь идти не может, как мне кажется. Освоение денег под флагом высоких технологий».

Пока в проекте много неясного, депутаты говорят, что до 1 августа ещё есть время, и пока проект в стадии сбора предложений.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию