16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 июля 2011, 15:02 Компании

Россияне стали есть меньше хлеба

Лента новостей

За три года потребление хлеба сократилось на 5 килограммов на человека

Жители России за последние три года стали есть меньше хлеба, сообщил вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. По его словам, наиболее обеспеченные граждане съедают в год 108, а малообеспеченные — 88 килограммов, передает РИА «Новости».

«Доля хлеба в потреблении устойчиво снижается и по мере роста доходов продолжит сокращаться. За последние, если не ошибаюсь, три года, потребление печеного хлеба, согласно обследованию домашних хозяйств, сократилось на 5 килограммов на душу населения — это огромные цифры», — сказал он.

Средний уровень потребления продукта можно оценить примерно в 95 килограммов, отметил Корбут, добавив, что индекс потребительских цен на хлеб в 2010 году вырос на 7,6%, в то время как на все товары и услуги он составил 8,8%.

Кроме того, вице-президент РЗС сообщил, что скачков цен на гречку, пользующуюся спросом во время засухи 2010 года, больше не наблюдается. РЗС ожидает сокращения ее закупочных цен в 1,5-2 раза. Однако стоимость гречки в рознице эксперты союза предсказать не взялись. Все будет зависеть от ритейлеров.

По мнению Корбута, стоимость крупы изменится. Тем не менее потребительские цены на ее новый урожай, 60% которых приходится на оптово-розничную торговлю, значительно снизятся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию