16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
5 августа 2011, 17:20 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

СМИ: в Совете управляющих ЕЦБ возник раскол

Лента новостей

Четыре члена этого органа выступили против возобновления программы ЕЦБ по выкупу государственных облигаций

Четыре члена Совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) выступили против возобновления действия программы ЕЦБ по выкупу государственных облигаций стран-членов еврозоны, попавших в тяжелое положение, сообщили агентству Reuters осведомленные источники в регуляторе.

ЕЦБ в четверг, 4 августа на фоне сильнейших распродаж и паники на фондовых рынках запустил программу выкупа казначейских облигаций, которая находилась в неактивном состоянии на протяжении последних 18 месяцев. Против этого шага выступили глава Бундесбанка Дженс Вайдман, главный экономист Европейского Центробанка (ЕЦБ) Юрген Штарк, генеральный секретарь ЦБ Люксембурга Ив Мерш и его голландский коллега Клаас Кнот. Они раскритиковали решение руководства ЕЦБ даже несмотря на то, что программа запущена лишь частично: выкупаются облигации только Португалии и Ирландии.

Решение вернуть к жизни программу выкупа в ограниченном объеме вызвало критику и аналитиков. «Если это и есть ответ ЕЦБ, то его можно уподобить действиям пожарной команды, которая отреагировала на пожар, но поехала в другом направлении», — заявил Reuters экономист Berenberg Bank Хольгер Шмильдинг.

Директор Национального банка Бельгии Люк Коэн заявил сегодня, 5 августа, что ЕЦБ может включить в программу выкупа облигации Италии и Испании при условии, что правительства этих государств примут меры по решению проблем государственного бюджета. Аналогичное заявление на этой неделе сделал директор ЕЦБ Жан-Клод Трише. Принятый правительством Италии план по сокращению государственных издержек на сумму 48 млрд евро начнет работать только с 2013 года.

Накалившаяся ситуация на финансовых рынках заставила отреагировать лидеров ведущих государств Европы. Президент Франции Николя Саркози намерен провести переговоры по телефону, посвященные ситуации на финансовых рынках еврозоны, с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Руководство Великобритании, не входящей в зону евро, заявило, что поддерживает постоянный контакт с лидерами стран «большой семерки» и членов еврозоны.

Пока президент Франции проводит переговоры в разных форматах, лидер Национального фронта, депутат Европейского парламента Марин Ле Пен сегодня заявила, что события последних дней на финансовых рынках показывают, что евро как валюта обречено. «Евро невозможно спасти, и текущий кризис на финансовых рынках подтверждает это, — заявила она в интервью радиостанции Europa 1. — Государства банкротятся один за другим. Это огромные расходы. Все европейские саммиты, посвященные спасению евро, ничего не изменили. Мы должны думать о завтрашнем дне. По нашему мнению, восстановление золотого стандарта (отменен по инициативе США в 1971 году — BFM.ru) на основе золота, серебра или платины в международной валютной системе является единственным решением, которое может решить проблему с мировым госдолгом». Марин Ле Пен много лет повторяет, что Франция должна отказаться от евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию