16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
8 августа 2011, 07:39 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

«Большая семерка» и ЕЦБ намерены залить рынки деньгами

Лента новостей

Сильные мира сего попытались сгладить новость о снижении кредитного рейтинга США, обсудив ситуацию

Руководители стран «Большой семерки» (G7) заявили о намерении скоординировать действия по поддержке финансовых рынков, а Европейский Центробанк (ЕЦБ) обязался ускорить темпы работы печатного станка.

По итогам консультаций лидеры G7 сообщили, что «готовы принять меры для обеспечения стабильности и ликвидности финансовых рынков», сообщает информагентство Reuters со ссылкой на совместное заявление министров финансов группы. «Большая семерка» предпримет скоординированные шаги на международном валютном рынке, поскольку «беспорядочные действия оказывают побочное влияние на финансовую и экономическую стабильность».

Согласно заявлению президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, опубликованному пресс-службой ведомства, на прошедшей поздно вечером в воскресенье, 7 августа, встрече членов Совета управляющих регулятора принято решение активизировать программу выкупа государственных облигаций стран еврозоны. Трише также приветствовал сообщения правительств Италии и Испании о решении запустить программы сокращения издержек и реформ в сфере государственных финансов. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, считают именно Испанию и Италию наиболее вероятными следующими (после Ирландии, Греции и Португалии) получателями общеевропейской помощи.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые с 1917 года изменило долгосрочный кредитный рейтинг США, снизив его с «ААА» до «АА+». Сообщение об этом было опубликовано после закрытия торгов на фондовых рынках Соединенных Штатов в пятницу, 5 августа, по-видимому, чтобы не спровоцировать обвал индексов, отмечает агентство RTT News.

По данным агентства Reuters, министры финансов G7 и Совет управляющих ЕЦБ провели консультации в столь нестандартное для работы время — воскресенье в Европе выходной день, — с той же целью: смягчить шок игроков фондовых и валютных рынков от лишения США высшего рейтинга надежности.

Гарантий того, что решение о возобновлении программы ЕЦБ по выкупу гособлигаций будет принято, до последнего времени не было. Reuters со ссылкой на осведомленные источники в ЕЦБ за несколько часов до исторического снижения рейтинга США сообщило о назревшем расколе в Совете управляющих регулятора. Камнем преткновения стал именно вопрос о том, целесообразно ли возобновлять действие программы скупки гособлигаций стран еврозоны. Эта дискуссия возникла на фоне сильнейших за последние пару лет обвалов фондовых рынков по всему миру. Против точки зрения большинства руководителей ЕЦБ выступили четыре члена Совета: глава Бундесбанка Дженс Вайдман, главный экономист ЕЦБ Юрген Штарк, генеральный секретарь ЦБ Люксембурга Ив Мерш и его голландский коллега Клаас Кнот.

Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард приветствовала договоренности G7 и решение ЕЦБ, их «вновь подтвержденное стремление в координации друг с другом принять все необходимые меры для обеспечения стабильности и ликвидности финансовых рынков». «Стремительное осуществление обязательств, принятых 21 июля правительствами стран еврозоны, и недавнее соглашение о сокращении в среднесрочной перспективе дефицита бюджета США без создания угрозы для роста, являются важнейшими элементами финансовой стабильности», — говорится в заявлении Лагард, опубликованной на сайте МВФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию