16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
8 августа 2011, 16:31 ОбществоПравоКриминал

ГП: члены новосибирской ОПГ совещались в кабинете вице-мэра

Лента новостей

Новосибирский областной суд начал слушания по делу Дмитрия Буоля, который по данным следствия, был в этой ОПГ киллером

Арестованный вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин предоставлял служебный кабинет для проведения совещаний предполагаемым членам самого опасного в городе организованного преступного сообщества (ОПГ), в связях с которыми его обвиняют, заявил представитель окружного управления Генпрокуратуры Алексей Куликов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Новосибирский областной суд начал слушания по делу Дмитрия Буоля, который, по данным следствия, был в этой ОПГ киллером. Он стал первым из всех фигурантов, кто предстал перед судом. Буоль заключил досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием, его показания позволили задержать других членов банды.

Роль каждого из фигурантов ОПГ, включая вице-мэра, подробно описана в обвинительном заключении, которое на заседании суда зачитал представитель Генпрокуратуры. Из него следует, что ОПГ имела четкую иерархию, структурные подразделения, к примеру группу наемных убийц. Члены ОПГ проходили обучение навыкам самообороны, обращению с оружием. Также ОПГ, по данным следствия, подкупала чиновников.

Как сказал Куликов, оглашая обвинительное заключение, на вице-мэра были возложены функции налаживания связей в органах государственной власти, а «совещания между членами преступного сообщества проходили, в том числе, в его кабинете».

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют вице-мэра, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Главой ОПГ следствие считает бизнесмена Александра Трунова, он задержан.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли причастность членов этой группировки к громким заказным убийствам двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенных в 2001 и 2004 годах.

По этому делу также обвиняется отец вице-мэра Солодкина — бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, а также замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев.

В конце марта находящийся в розыске сын арестованного советника губернатора Новосибирской области Александра Солодкина — Юрий Солодкин — обратился к президенту России Дмитрию Медведеву, сообщив, что его семья была уничтожена «криминальной милицейской верхушкой». Видеообращение выложено на портале YouTube.

Юрий Солодкин заявляет, что ни его отец, ни его брат ни в чем не виноваты. «Начиная с лета 2009 года, я, мой брат и мой отец подвергаемся массированной компании по уничтожению, спланированной высокопоставленными сотрудниками МВД по СФО», — заявил Юрий Солодкин.

Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию