16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
8 августа 2011, 17:05 ОбществоПраво

ЛДПР хочет заменить «старых» пенсионеров «возрастными»

Лента новостей

По мнению партии, термин «пенсия по старости» является некорректным, так как достижение человеком определенного возраста не является свидетельством старости

Депутаты фракции ЛДПР предлагают изменить в законодательстве понятие «пенсия по старости» на более мягкое — «пенсия по возрасту». Соответствующий закнопроект внесен в Госдуму, сообщает пресс-служба политической партии.

По мнению парламентариев от ЛДПР, термин «пенсия по старости» является некорректным, так как достижение человеком определенного возраста не является свидетельством старости.

В партии отмечают, что в партию неоднократно обращались избиратели, сетовавшие на то, что в «55 лет женщина — не старуха». «Так почему же ее отправляют на пенсию именно по старости?» — задавали вопрос граждане.

Авторы законопроекта считают, что юридическая терминология российского законодательства «не должна использовать слова, способные нанести психологический вред гражданам, которые при получении заслуженной ими трудовой пенсии объявляются старыми людьми, стариками и старухами».

В свою очередь, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев пояснил, что пенсия «в своем изначальном понимании имела цель завести зарплату человеку, который уже не может себя обеспечивать», передает РИА «Новости».

«То есть мы начинаем говорить, что она еще молодая. Следующим вопросом представители финансового блока правительства скажут: «А зачем она молодая на пенсию пошла? Давайте возраст поднимем», — подчеркнул депутат.

В последние годы в России активно обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. Часть экспертов считает, что таким образом государство хочет снизить зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета, который сегодня направляет порядка 2% ВВП на покрытие дефицита бюджета фонда. Другие эксперты, мнение которых разделяет президент РФ Дмитрий Медведев, не поддерживают увеличение пенсионного возраста, так как при существующей в стране продолжительности жизни повышение пенсионного возраста не позволит россиянам воспользоваться заработанной пенсией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию