В России будет создана еще одна пилотажная группа
Лента новостей
Она будет летать на учебно-боевых самолетах Як-130, отметил генерал-полковник Александр Зелин
Главное командование Военно-воздушных сил (ВВС) РФ приняло решение о создании пилотажной группы, которая будет летать на учебно-боевых самолетах Як-130, сообщил журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, передает РИА «Новости».
«Мной был сделан доклад министру обороны на эту тему, он меня подержал, мы это планируем», — сказал Зелин.
Главком пояснил, что создание пилотажной группы легких самолетов позволит широко применять дымовые эффекты, используемые пилотажными группами других стран, в том числе Францией и Италией.
По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Россия до 2040 года может произвести для собственной армии и на экспорт более 500 учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130.
В настоящее время в России существует несколько пилотажных групп, самые известные из них — «Стрижи» и «Русские витязи». Они используют самолеты МиГ-29 и Су-27 соответственно.
По словам Зелина расформирование «Стрижей» и «Русских витязей» не планируется. «У меня не было и нет таких устремлений. Прежде чем что-то уничтожить, надо что-то создать», — подчеркнул генерал. Он также подчеркнул, что эти две пилотажные группы «никто не пытается и не пытался упразднить».
Ранее некоторые СМИ сообщили о возможном расформировании летом этого года данных пилотажных групп по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
В заключении Зелин отметил, что в ходе недавней поездки в США он пригласил американскую группу «Буревестник» показать летное мастерство в России. «Думаю, что в 2012 году в небе России они будут летать — такое подтверждение я получил», — сказал генерал.

















