Мердок-мл. должен заставить поверить себе
Лента новостей
Джеймс Мердок, сын медиамагната Руперта Мердока, давая показания по поводу скандала с прослушкой телефонов репортерами News of the World, ошибся или просто солгал. Сегодня станет известно, какой из этих выводов верный

По итогам допроса заместителя исполнительного директора News Corp. Джеймса Мердока в прошлом месяце на заседании парламентской комиссии Палаты общин после скандала с прослушкой телефонных разговоров репортерами закрытого таблоида News of the World (NoW), можно сделать выводы о том, что он был введен в заблуждение, ошибается или просто лжет, пишет Bloomberg.
Возможно, сегодня, станет известно, какие из этих выводов верны. Джеймс Мердок должен был до четверга, 11 августа, представить на рассмотрение парламента письменные ответы по поводу скандала с таблоидом. Некоторые его прежние заявления были ошибочны, пишет Bloomberg, и бывшие юристы News Corp. могут поставить под сомнение и другие его заявления.
Напомним, скандал вокруг таблоида News of the World разгорелся в начале июля, после того, как репортеров издания поймали на прослушке телефонных разговоров и голосовой почты тысяч человек.
Среди них публичные персоны, в частности, актер Хью Грант, родственники погибших в Афганистане британских солдат, а также семьи жертв терактов в Лондоне 7 июля 2005 года. Среди жертв прослушки оказалась и британская школьница Милли Даулер, погибшая от бомбы террористов в 2002 году. Ее родители подали на таблоид в суд, а также встретились с руководством страны. В конце июля полиция Лондона заявила о начале нового расследования в отношении News Corp.
Накануне стало известно об аресте 12-го подозреваемого в причастности к делу о прослушке.
Последний номер таблоида NoW вышел в свет 10 июля. До этого крупнейшие рекламодатели издания, в частности, General Motors и Ford Motor, отказались размещать рекламу в газете из-за скандала с прослушкой. Бывший главный редактор газеты News of the World и экс-глава издательского дома News International Ребекка Брукс была арестована, но затем отпущена под залог. После скандала резко упал рейтинг премьера Дэвида Кэмерона, поскольку бывший редактор NoW Энди Коулсон был его пресс-секретарем.
На этой неделе стало известно, что дочь Руперта Мердока Элизабет отказалась занять место в совете директоров News Corp., не сочтя это возможным в сложившейся ситуации.
Вызывались для дачи показаний
Ранее, 19 июля, Руперт и Джеймс Мердоки появились на заседании парламентской комиссии Палаты общин, где отвечали на вопросы по поводу скандала с прослушкой телефонных разговоров.
Джеймс Мердок сказал, что он до конца 2010 года не знал, что кто-то еще, кроме одного репортера, были причастны к телефонным прослушкам.
Между тем, позднее Том Кроун, глава юридического отдела NoW и бывший редактор издания Колин Майлер заявили, что они еще в 2008 году сообщили Мердоку об электронном сообщении, которое подтверждает, что в незаконное прослушивание телефонов вовлечено гораздо больше репортеров. Они пояснили, что поставили Мердока в известность в тот момент, когда он распорядился о выплате 700 тысяч фунтов стерлингов компенсаций жертве телефонных атак.
Речь идет о выплате в 2008 году компенсации за досудебное разбирательство Гордону Тейлору, главе Ассоциации профессиональных футболистов, который стал одной из жертв телефонных атак. На этом инциденте во время дачи показаний было сосредоточено множество вопросов к Мердоку. Джон Уайтингдейл, который возглавил комитет по расследованию скандала, сказал, что он, вероятнее всего, снова вызовет свидетелей, чтобы разрешить противоречия в показаниях, и Мердоку, Кроуну и Майлеру придется отвечать на новые вопросы.
«Он в сложной ситуации»
Ранее Джеймс Мердок считался основным преемником своего отца, но сейчас вряд ли его кандидатура будет рассматриваться. Сейчас «он в очень сложной ситуации», — говорит о Мердоке-младшем Нири Шан, юрист Taylor Wessing LLP. — А новые показания привлекают больше внимания к этому скандалу».
Официальные представители News Corp. отказались от комментариев по поводу некоторых различий между ответами Мердока и юристов. Майлер также отказался от комментариев по этому поводу, передает Bloomberg.
Скандал может разгореться с новой силой
Новые обстоятельства могут вернуть всеобщее внимание к скандалу после того, как News Corp. сообщила о прогнозируемых позитивных финансовых результатах. 9 августа на американской бирже Nasdaq акции росли в цене. Но на торгах накануне, 10 августа, они снижались в цене. К закрытию рынка бумаги News Corp. потеряли 70 центов или 4,69%. Бумаги стоили 14,21 доллара.
А 19 июля, в день, когда Мердоки давали показания, они поднялись в цене более чем на 4%, после того, как Руперт Мердок заявил, что он не считает себя лично ответственным за скандал, а его сын принес извинения жертвам прослушки.
Для сравнения: 17 июля рыночная стоимость News Corp Руперта Мердока снизилась на 7 млрд долларов. А с 4 июля акции медиаимперии News Corp. потеряли в цене более 19%.
Кроме того, теперь сотрудников закрытой газеты News of the World подозревают не только в прослушивании телефонных разговоров, но и во взломе компьютеров и получении несанкционированного доступа к электронной почте. В конце июля полиция Лондона сообщила о том, что она начала расследование по этому поводу.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















