16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.43 / ₽ 6845
  • RTS1082.53
12 августа 2011, 18:46 Путешествия

Российский туроператор «Скайтур» отказался от обязательств по уже оплаченным турам

Лента новостей

Телефоны компании не отвечают, сайт продолжает работать, но не содержит информации о происходящем

Российский туроператор «Скайтур» отказался от обязательств по уже оплаченным турам с формулировкой «по объективным обстоятельствам». Телефоны компании не отвечают, сайт продолжает работать, но не содержит информации о происходящем.

8-го августа Ростуризм исключил «Скайтур» из Единого федерального реестра туроператоров. Ростуризму также пока не удалось связаться с руководством компании. Ведомство узнало о прекращении работы туроператора от жалобщиков: турфирм и клиентов. Выдвигается версия о финансовой несостоятельности. Много ли туристов «Скайтур» столкнулись с проблемами за рубежом — пока неясно.

В компанию «Альфа-страхование», где была застрахована «Скайтур» на общую сумму 30 млн рублей, уже пришли первые заявления на компенсации.

Говорит руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев:

«На конец сегодняшнего дня у страховщика, который, как раз, к нам сразу обратился — компания «Альфа-страхование» сообщила, что у них 21 заявление на общую сумму более 2х миллионов — это всё случаи, касающиеся невыезда. Юрист компании «Скайтур», который прибыл, как раз, сегодня к страховщику, заявляет, что по их оценкам — не более 3х миллионов будет общий ущерб. Но страховщик уже недоумевает по этому поводу, поскольку, на сегодняшний день, уже больше 2х миллионов — речь идет о 2 миллионах и 150 тысячах, примерно, рублей, а глубина продаж почти до нового года — и, по-нарастающей, начинает поступать и к нам, и к страховщику заявление. Поэтому, они ожидают, что объем будет больше 3х миллионов. Разумеется, страхового покрытия будет достаточно».

Ростуризим подал запрос в правоохранительные органы о соответствии закону действий «Скайтура».

Ростуризим подал запрос в правоохранительные органы о соответствии закону действий «Скайтура». Туроператор нарушил закон, он обязан информировать клиентов о всех проблемах, сообщил Василий Лебедев, гендиректор туристической компании «Открытие».

Всё написано в законе о туризме, что в случае невозможности выполнения своих обязательств, руководство компании должно проинформировать страховую фирму, в которой она страховала ответственность свою ну и, конечно же, своих клиентов.

Компания была основана в апреле 2006 г. Только в Москве насчитывалось более 60 офисов продаж туристических услуг, и почти 200 офисов по всей России. Туры продавались по 12 популярным направлениям.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию