16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8102
  • RTS1170.92
18 августа 2011, 09:05 ОбществоМедицина

Жениться можно, а пить нельзя

Лента новостей

Главный нарколог РФ Брюн присоединился к главе Роспотребнадзора Онищенко: теперь они оба требуют увеличения возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года. «Мы будем об этом говорить и когда-нибудь пробьем эту стену», — пообещал Брюн BFM.ru

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Лицам, не достигшим 21-летнего возраста, в России необходимо запретить продажу алкоголя. С таким предложением выступил главный нарколог России Евгений Брюн.

В настоящее время в России алкоголь разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия, то есть 18 лет. Евгений Брюн считает, что в этом возрасте человек еще не способен самостоятельно принимать решения об употреблении алкоголя.

«По нашим исследованиям психического развития детей, подростков и молодежи биологическое совершеннолетие наступает в 21 год, — говорит он BFM.ru. — Во всех развитых и очень развитых странах гражданское совершеннолетие тоже наступает в 21 год, а в России до революции оно тоже наступало в 21 год. Русский подросток мог жениться, иметь детей, но он подчинялся отцу, по всем законам он был несовершеннолетним до 21 года».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России и странах СНГ алкоголизм является причиной смерти каждого пятого. Это является самым высоким показателем в мире. По данным Минздрава, количество детей в возрасте до 18 лет, употребляющих алкоголь, в начале 1990-х составляло примерно 6,3 тысячи человек, к 2007 году выросло до 20 тысяч, и с каждым годом продолжает увеличиваться.

Предложения об увеличении возрастного ценза при продаже алкоголя в России озвучивались неоднократно. В 2009 году эта мера стала самой популярной в рамках борьбы с алкоголизмом.

За увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя выступили 63% опрошенных ВЦИОМом. В феврале 2009 года законопроект был внесен в Госдуму депутатом Антоном Беляковым. Он тоже аргументировал свое предложение тем, что 18-летний человек не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, а средний возраст начала употребления алкоголя в России — 14 лет.

В марте прошлого года с аналогичным заявлением выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Подобные предложения также вносились и членами Совета Федерации, и Общественной палатой. Но правительство всегда давало отрицательные отзывы, рассказал BFM.ru руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«Правовики всегда были против, поскольку с 18 лет наступает совершеннолетие. И люди могут совершать сделки, вступать в брак, приобретать и отчуждать имущество, могут выбирать и быть избранными. Поэтому они считают, что права людей не стоит ограничивать такими нормами», — говорит он.

При этом сами производители алкоголя ранее убеждали BFM.ru, что эта норма не будет реализована никогда.

Однако Евгений Брюн настроен решительно. «Наши разговоры по поводу пива, и Геннадий Григорьевич [Онищенко] тоже всегда об этом говорил, увенчались успехом. Мы постепенно будем об этом говорить и когда-нибудь мы пробьем эту стену», — говорит Брюн BFM.ru.

Напомним, согласно закону от июля 2011 года, пиво приравнено к алкоголю: это значит, что на него распространяется запрет на ночную продажу, а также продажу в ларьках и палатках с 1 января 2013 года.

По экспертным оценкам, если возрастной ценз все же будет увеличен, то это коснется примерно 15% потребителей алкоголя России. Это означало бы сокращение числа потребителей и рост цен на алкоголь для «легальной аудитории». Евгений Брюн считает, что это положительный момент: «значит, алкоголь будет более качественный, меньше будут пить в России. Это скандинавский опыт, он себя оправдывает», — говорит он BFM.ru.

То, что законопроект об увеличении возрастного ценза при продаже алкоголя так до сих пор не дошел до президента, вряд ли связано с алкогольным лобби, говорит Павел Шапкин.

Алкогольные компании не ощутили бы на себе последствия от введения возрастного ценза, считает он, потому что этот запрет можно будет легко обойти — «более старшие товарищи будут покупать алкоголь для своих молодых друзей».

Чтобы запретительная мера начала действовать, необходимо введение дополнительной ответственности помимо увеличения возрастного ценза, полагает эксперт.

Пока в России ужесточили ответственность только за продажу алкоголя несовершеннолетним. В июле этого года Дмитрий Медведев подписал законопроект, вводящий уголовную ответственность за это. За разовую продажу алкоголя подросткам предусмотрен штраф. Для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей.

А за неоднократную розничную продажу алкоголя несовершеннолетним — в случае если в течение 180 дней продавец уже привлекался к ответственности за нарушение — новый федеральный закон предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или шестимесячной зарплаты осужденного.

Максимальное наказание — это исправительные работы сроком до года с возможным лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные посты на срок до трех лет.

Ранее в России был введен запрет на продажу алкоголя крепостью более 15 градусов в ночное время. Он наряду с другими факторами сказался лишь на употреблении водки, говорит BFM.ru Шапкин. В 2009 году потребление в натуральных объемах сократилось на 11% по сравнению с 2008-м, в 2010 году — на 8%, в этом — на 10%, указывает эксперт.

В первом полугодии 2011 года объем продаж водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ) снизился на 1,2%, следует из сообщения Росстата. Доля водки и ЛВИ среди общего объема продаж абсолютного алкоголя в 61,2 млрд декалитров составила 50,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию