16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1167.39
23 августа 2011, 12:33 МакроэкономикаФинансыОбщество

Росстат: предприниматели становятся все увереннее

Лента новостей

Индексы предпринимательской уверенности в добывающих и обрабатывающих производствах в РФ повысились

Индекс предпринимательской уверенности среди руководителей предприятий добывающего сектора российской экономики по итогам августа 2011 года вырос с -3% (декабрь 2010 года) до 4%, говорится в материалах Росстата. Показатель в сфере обрабатывающих производств увеличился с -6% до -1%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — снизился с 6% до 3%.

Экономическую ситуацию в своей организации в добыче полезных ископаемых в августе 2011 года считают благоприятной 13% и удовлетворительной — 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно 7% и 77% респондентов. 30% опрошенных предчувствуют улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев.

Баланс оценок руководителями организаций добывающих и обрабатывающих производств спроса продукции в добывающих производствах составил в августе -10%, в обрабатывающих производствах оказался на уровне -26%. Число респондентов, настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превышает число ожидающих снижения выпуска продукции на 21% по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, в обрабатывающих производствах — на 23%.

По мнению руководителей, рост производства на предприятиях сдерживается в основном: недостаточным спросом на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах на это указывают 50% респондентов), неопределенностью экономической ситуации, высоким уровнем налогообложения, недостатком финансовых средств.

В августе 2011 года по сравнению с августом 2010 года заметно сократилось количество респондентов, отметивших неопределенность экономической ситуации, сообщает Росстат.

Рост уверенности предпринимателей в РФ в августе продолжил тенденцию июля, которая идет вразрез с общемировыми процессами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию