16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
26 августа 2011, 18:01 ПроисшествияОбществоСМИПраво

В Подмосковье избиты два журналиста

Лента новостей

Пострадали корреспондент «Коммерсанта» и собкор сербской «Беты», муж и жена

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» Геннадий Сысоев и его жена Зорана Боич-Сысоева, собкор белградского информационного агентства «Бета», избиты в Подмосковье, передает РИА «Новости».

Пострадавшие не связывают нападение с профессиональной деятельностью. «Бета» уже обратилась в МИД РФ с призывом содействовать в расследовании происшествия.

По словам пострадавших, инцидент произошел в выходные в подмосковном селе. «Мы услышали крики на улице и вместе с соседями подошли посмотреть, что происходит. Неизвестные (шесть человек, 25-28 лет) на двух машинах оскорбляли соседей. Мы вызвали милицию, пытались утихомирить их.... Они начали беспричинно избивать соседа и меня. Я стал отбиваться. Моя жена и соседка пытались разнять. Жена получила сотрясение головного мозга, она находится в больнице. У нее гипертонический криз», — рассказал Сысоев.

По его словам, хулиганы угрожали пистолетом. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала, указав, что ссора произошла на почве личной неприязни.

Самым знаменитым избитым журналистом является Олег Кашин, пострадавший 6 ноября прошлого года. Неизвестные сломали корреспонденту челюсть и голени. Кашин некоторое время находился в коме, а по выздоровлении продолжил профессиональную деятельность в «Коммерсанте» и, в частности, освещал катастрофу «Булгарии».

В мае этого года побили членов съемочных групп «Первого канала», «Пятого канала» и РЕН ТВ. Инцидент произошел в магазине «Пятерочка» сети X5 Retail Group по адресу Хорошевское шоссе, дом 25. Корреспонденты обратились за комментариями к администрации и службе безопасности, после чего были ими избиты.

Право на свободное получение и распространение информации журналистам гарантировано статьей 47 закона о СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию