16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.86
30 сентября 2011, 11:10

ЕС выделит в 2012 году $310 млн на модернизацию ГТС Украины

Лента новостей

Вопрос о выдаче транша на следующей неделе будет обсуждаться на встрече представителей еврокомиссии и европейских банков

Евросоюз намерен выделить 310 млн долларов на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины в следующем году. Практические работы, согласно планам, начнутся с важного участка Уренгой-Помары-Ужгород, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает РИА «Новости».

По его словам, вопрос о выдаче транша на следующей неделе будет обсуждаться на встрече представителей еврокомиссии и европейских банков, а также других заинтересованных структур, добавил Эттингер.

26 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия согласилась создать трехсторонний консорциум с Украиной и ЕС по управлению украинской ГТС.

В свою очередь, испанский парламентарий Луис Фрага подчеркнул, что создание трехстороннего консорциума позволит испанским компаниям принимать участие в модернизации украинской ГТС.

Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер на следующий день сообщил, что российский газовый холдинг не относит идею о создании трехстороннего консорциума к числу приоритетных. Он пояснил, что на сегодняшний день между «Газпромом» и Киевом нет документов и соглашений кроме действующих контрактов на транзит и поставку газа до 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию