16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8163
  • RTS1174.66
6 октября 2011, 14:24 ФинансыЦБМакроэкономикаОбществоБанки, вклады и кредитыПолитика

ЦБ: инвестпозиция банковского сектора РФ составляет $40 млрд

Лента новостей

По словам Алексея Улюкаева, еще в 2008 году показатель был отрицательным и находился на уровне 130 млрд долларов

Инвестиционная позиция банковской системы России является положительной и составляет 40 млрд долларов. Об этом заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, выступая на форуме «Россия, зовет!», сообщает ПРАЙМ.

Улюкаев напомнил, что еще в 2008 году у страны был огромный объем незахеджированных валютных рисков на балансах банков и финансовых компаний. Тогда чистая отрицательная инвестпозиция банковского сектора составляла 130 млрд долларов. Сейчас же российская система имеет позитивную позицию — плюс 40 млрд долларов, отметил Улюкаев.

По его словам, это означает, что банки больше «не оказываются в дилемме: принять риски на себя или переложить их на своих клиентов».

Кроме того, Улюкаев подчеркнул, что сейчас, в отличие от 2008 года, фактически действует режим свободного плавания курса национальной валюты, в этой ситуации очень трудно выстроить бизнес-стратегию, которая позволяла бы зарабатывать на девальвации.

11 сентября на конференции в Черногории первый зампред ЦБ заявил, что кредитный портфель российских банков в 2011 году будет увеличен примерно на 12% с учетом показателя инфляции. Улюкаев сообщил, что банковская система России развивается умеренными темпами — 19% роста кредитного портфеля в годовом выражении, с учетом инфляции — 12% роста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию