16+
Вторник, 9 июня 2026
11 октября 2011, 08:27 ОбществоПравоПолитика

Экс-мэр Петропавловска-Камчатского оштрафован на 150 тысяч

Лента новостей

Суд административного центра Камчатского края вынес приговор по делу о незаконной приватизации квартиры стоимостью более 2 млн рублей

Суд Петропавловска-Камчатского признал бывшего мэра административного центра Камчатского края Владислава Скворцова виновным в превышении должностных полномочий с использованием своего должностного положения (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Бывшему госслужащему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Владислав Скворцов подал в отставку с поста мэра Петропавловска-Камчатского в марте 2011 года после того, как 23 ноября 2010 года был исключен из партии «Единая Россия» с формулировкой «за систематическое неисполнение решений вышестоящих органов партии, за дискредитацию члена партии». 29 ноября стало известно, что против чиновника возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Скворцов разрешил начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю приватизировать незаконно выделенную ему служебную трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 млн рублей.

Суд согласился с выводами следователей. «Осознавая противоправность своих действий, мэр разрешил приватизацию квартиры [из муниципального жилищного фонда], что и было сделано, а квартира в последствие продана», — говорится в сообщении. По данным суда, Скворцов всячески отрицал свою вину на предварительном следствии и в судебном заседании, утверждая, что имел законное право «совершать подобные действия».

Суд вынес приговор, учитывая «исключительно положительные характеристики, наличие ведомственных наград, доход и материальное положение». Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационной инстанции Камчатского краевого суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию