16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
12 октября 2011, 12:11

В Вашингтоне глубоко разочарованы приговором Тимошенко

Лента новостей

Мировую реакцию на приговор экс–премьеру Украины в интервью Business FM прокомментировал директор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун

Это решение политически мотивированное, заявили представители Госдепа. Схожее по духу заявление сделал глава МИД Франции Ален Жюппе и представители Еврокомиссии. Накануне президент Янукович назвал приговор экс-премьеру «досадным случаем», который осложнит интеграцию страны в Единую Европу.

Мировую реакцию на приговор экс–премьеру Украины в интервью Business FM прокомментировал директор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Business FM: Итак, судебным властям понадобилось 67 дней на то, чтобы придумать, как Юлию Тимошенко посадить. Сколько времени может теперь понадобиться на то, чтобы её освободить?

Ковтун: На самом деле, решение, с одной стороны, было ожидаемым, поскольку само заключение под стражу было уже первым сигналом о том, что ее не будут выпускать. Но, с другой стороны, конечно, все ожидали, что международное давление согласованное, как-то повлияет на позицию украинской власти. Сейчас – общее ощущение некоторого разочарования в ситуации. Cитуация явно движется не в том направлении, которое бы было выгодно Украине. Но, какие шаги предпримет власть, на самом деле сказать трудно, потому что предыдущие попытки изменить законодательство, на поверку оказались отвлекающим маневром, поэтому, скорее, слова Януковича о том, что это не окончательное решение суда, следует ожидать от президента каких-то действий. Пока их нет. И пока никаких законодательных инициатив мы не увидели и не услышали, поэтому сказать что-то сложно. Разочарование очевидно у всех.

Business FM: Следует ожидать чего-то от президента или от Апелляционного суда?

Ковтун: Апелляционный суд может смягчить приговор. Отменить его полностью или отправить его на новое дорасследование — такой вариант возможен, но, учитывая, что уже ожидания по декриминализации статьи не реализовались, теперь и эти ожидания от апелляционного суда достаточно скептические.

Business FM: Что теперь говорят, будут изымать в итоге статью из УК, которую вменяют Тимошенко?

Ковтун: Для этого существовала прекрасная возможность, но ее не использовала власть, потому что провластное большинство не проголосовало за декриминализацию 35-1 статьи. Поэтому ожидать, что большинство снова вернется к этому закону, выглядело бы непоследовательно. Наверное, будут какие-то другие решения приняты. Пока сложно говорить, поскольку никто не может этого предугадать.

Business FM: Из юридически возможных, кажется теперь только помилование президента, да? Но для этого нужно, чтобы Тимошенко признала свою вину, а она говорит, что ничего такого не собирается делать.

Ковтун: Наверное, вы правы, и тут еще следует учитывать, что пока Тимошенко находится за решеткой — это какой-то стимул для российской власти, во всяком случае, так это рассматривают, наверное, в администрации президента Украины, как-то быть более лояльным что ли к ней. Вот вчерашнее высказывание Владимира Путина о том, что она ничего не подписывала, как бы российская власть - второй участник газового соглашения оказывается втянутым вот в эти внутриполитические разборки. Хотя, здесь никто не сомневается, что это политическая месть Януковича своему противнику.

Business FM: Но здесь вообще получается тогда странная коллизия. Если Тимошенко освободят тем или иным способом, как тогда «Нафтогаз» и премьер Азаров будут называть вот эти соглашения 2009 года, правильными, получается?

Ковтун: Действительно, здесь главная цель пересмотра и соглашений этих, а Россия пока не идет на них. Мы слышим о позитивных каких-то переговорах, но выхода на решения, подписания новых каких-то договоров, пока мы этого не слышим. И, скорее всего, Тимошенко является заложником этой ситуации. Но главное, она политический оппонент, и поэтому с ней вот так обходятся.

Business FM: Спасибо за комментарий. Держитесь курса!

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию