16+
Вторник, 9 июня 2026
14 октября 2011, 13:30 ОбществоПолитика

КПРФ призывает Россию к всенародному наступлению

Лента новостей

ЦИК зарегистрировал список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ

Партия КПРФ опубликовала свою предвыборную программу под лозунгом «От обороны — к всенародному наступлению», с ее полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте коммунистов.

Программа разделена на несколько частей, каждая — с собственным подзаголовком. Программа начинается словами: «20 лет без СССР стали для России нескончаемой полосой испытаний и потрясений». По мнению коммунистов, главное, чего не хватает сейчас России — ответственного и действующего в интересах большинства граждан правительства. КПРФ полагает, что Россия растрачивает свой интеллектуальный потенциал, «его губит «утечка умов», разрушение школы и дебилизация населения «зомби-ящиком».

Для решения всех накопившихся проблем коммунисты предлагают создать новые приоритеты внешней политики — повышение роли ООН, снижение влияния НАТО и его последующий роспуск, а также налаживание дружеских отношений со странами Европы и Азии. Предполагается также создать новый Союз братских народов, в который войдут бывшие страны СССР. КПРФ также считает, что России необходимо усилить обороноспособность страны и прекратить реформирование армии.

Экономика страны, с точки зрения КПРФ, также требует серьезных изменений. Коммунисты предлагают национализировать ключевые отрасли промышленности, провести новую индустриализацию, возродить российские деревни и достижения продовольственной безопасности, пересмотреть систему налогообложения и развить все виды транспорта (комплексная программа «Покорение пространства»).

Сегодня же Центризбирком зарегистрировал список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от КПРФ, передает корреспондент РИА «Новости». Ранее коммунисты прошли в ЦИКе процедуру заверения списка кандидатов в депутаты. В результате было зарегистрировано 594 кандидата в депутаты.

Как рассказал секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, в документах коммунистов проверка обнаружила два недостатка: неточности в указании статуса кандидата и отсутствие документа, подтверждающего, что кандидат в депутаты временно не работает. Недостатки были своевременно устранены, и в итоге в списке КПРФ значатся 537 членов компартии и 53 депутата Госдумы пятого созыва. После регистрации списка председатель ЦИК Владимир Чуров вручил Зюганову и другим присутствующим членам КПРФ удостоверения кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

Предвыборный список КПРФ возглавил Геннадий Зюганов. В первую тройку также вошли адмирал Владимир Комоедов и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. В десятке фигурируют ученый и нобелевский лауреат Жорес Алферов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, герой Советского Союза летчик-космонавт Светлана Савицкая, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, бывший глава ФСКН Виктор Черкесов, секретарь ЦК КПРФ по идеологическим вопросам Дмитрий Новиков и зампред Союза коммунистических партий Казбек Тайсаев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию