16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
17 октября 2011, 14:04 МедицинаФинансыОбществоНаука

Здравоохранение и образование РФ получат еще 600 млрд рублей

Лента новостей

Власти России предоставят средства в ближайшие три года

Власти РФ в течение ближайших трех лет собираются дополнительно направить 600 млрд рублей на развитие здравоохранения и образования. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

По его словам, сейчас в этой области создаются дополнительные условия для инвесторов. Так, с этого года компании, работающие в образовании и здравоохранении, освобождены от налога на прибыль, подчеркнул премьер.

О выделении правительством дополнительных 2,5 млрд рублей на высокотехнологичную медицинскую помощь Путин сообщал и в начале сентября. По данным премьера, данные средства позволят сделать в текущем году еще около 20 тысяч операций. Особое внимание он попросил уделять детям. Ранее Путин заявлял, что в период с 2008 по 2013 годы на высокотехнологичную медицину в регионах России будет израсходовано свыше 135 млрд рублей.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо продолжать реформы в системе здравоохранения. Он подчеркнул, что у государства имеются для этого средства.

В ближайшие два года в структуре Федерального фонда медицинского страхования (ФОМС) предполагается создать специальный резерв, который будет наполняться за счет увеличения ставки страхового взноса на ОМС (обязательное медицинское страхование) с 3,1% до 5,1%. Прогнозируется, что такое увеличение дополнительно даст системе порядка 460 млрд рублей.

Правительство России утвердило федеральную целевую программу (ФЦП), направленную на развитие фармацевтической и медицинской промышленности страны до 2020 года. Объем ее финансирования составит 188,067 млрд рублей.

В конце прошлого года директор департамента Минобрнауки России Валерий Юркин заявил, что в 2011 году власти страны выделят на образование около 500 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию