16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
17 октября 2011, 16:06 Недвижимость
Актуальная тема: Кризис евро

Испанскую молодежь лишили дотаций на аренду жилья

Лента новостей

Для государства это означает 280 тысяч «лишних» объектов недвижимости, подсчитали в Совете молодежи Испании

280 тысяч объектов окажутся вброшенными на переполненный рынок испанской недвижимости в результате истечения сроков действия правительственной программы дотирования молодежи, рассказал один из руководителей Совета молодежи Испании (CJE) Хосе Луис Ибаньес, передает El Mundo.

Ранее любой гражданин Испании в возрасте от 22 до 30 лет мог претендовать на 210 евро от государства на аренду жилья. Ибаньес напомнил, что эти дотации будут поступать лишь до декабря включительно. С Нового года программа не возобновится, так как заинтересованности не показала ни одна из ведущих партий.

280 тысяч — ориентировочная сумма квартир и домов, которые молодые испанцы не смогут себе позволить уже с января, подчеркнул Ибаньес. В CJE опасаются, что в дальнейшем число простаивающих объектов недвижимости может возрасти в связи с отсутствием позитивных сигналов о сокращении безработицы. Сейчас без работы в Испании находится половина молодежи и пятая часть взрослых.

Коснувшись темы ипотеки, Ибаньес предупредил, что с учетом действующих банковских расценок современной молодежи не хватает средств на приобретение собственного жилья, так как в среднем жители страны до 30 лет получают около 800 евро в месяц, в то время как минимальный показатель зарплаты для участия в ипотеке — 2250 евро в месяц. За эти деньги покупатель сможет рассчитывать на квартиру максимальной площадью 57,8 квадратного метра.

«Мы не в силах решить проблему жилья в Испании, но у нас есть некоторые предложения. Например, следует оказывать помощь тем, кто арендует объект недвижимости, а не тем, кто покупает. Испания входит в число европейских стран, где меньше всего развит рынок арендуемого жилья. Для решения сложившейся проблемы представляется необходимым вмешательство властей», — настаивает Ибаньес.

Испанская газета El Confidencial пишет, что с учетом нынешних цен на недвижимость и банковских условий тысячи молодых людей не в состоянии начать независимую жизнь, в связи с чем вынуждены жить с родителями минимум до 30 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию