16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8142
  • RTS1177.37
18 октября 2011, 12:56 ФинансыОбществоАвто

Boeing ожидает большего числа отказов от Dreamliner

Лента новостей

Накануне от покупки этого самолета отказался китайский перевозчик China Eastern

Американская авиастроительная компания Boeing ожидает большего числа отказов от Dreamliner 787 после того, как китайская авиакомпания China Eastern аннулировала 24 заказа на поставку этого самолета, сообщает Reuters.

Накануне менеджмент компании China Eastern заявил, что собирается потратить 3,3 млрд долларов не на закупку Dreamliner 787, а на 45 новых самолетов Boeing 737. Кроме того, компания готова купить 15 Airbus 330 за 2,5 млрд долларов. Аналитики отмечают, что другие китайские перевозчики также могут отказаться от самолетов Dreamliner, так как сейчас они занимаются переоценкой рынка дальних перелетов.

«Это свидетельствует о том, что компания China Eastern без воодушевления смотрит на рынок дальних перевозок и считает, что его восстановление в США и Европе не предвидится в ближайшем будущем. Поэтому китайский перевозчик не видит смысла в том, чтобы инвестировать много средств в большие самолеты, летающие на дальние расстояния», — сказал аналитик Daiwa Securities Кельвин Ло. Стоимость Dreamliner составляет 185 млн долларов.

Между тем руководство Boeing подчеркивает, что книга заказов на новое воздушное судно Dreamliner, созданное для полетов на большие расстояния, полностью их удовлетворяет.

«Если быть откровенными, то мы надеемся на увеличение числа заказов самолетов Dreamliner», — сказал вице-президент Boeing Рэнди Тинсет.

Обладателем первого пассажирского самолета Dreamliner в конце сентября этого года стала японская компания All Nippon Airways (ANA). Dreamliner рассчитан на перевозку от 210 до 250 пассажиров, он может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров. Этот лайнер является первым пассажирским самолетом, созданным с использованием композиционных материалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию