16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
26 октября 2011, 10:00

Как избежать излишней конкуренции

Лента новостей

Соревнование, конкуренция заложены в самой человеческой натуре. Однако мир с каждым днем становится все сложнее, и нередки ситуации, когда конкуренция становится не ключом к успеху, а помехой в достижении результата, замечает агентство Reuters. Как выясняется, сотрудничество, а не конкуренция может оказаться более прямым путем к цели.

Журнал Harvard Business Review проанализировал различные варианты того, как избегать конкуренции там, где она вредит делу. Предлагается две стратегии.

Первую можно было бы сформулировать в виде призыва «поставь себя на его место». Поставьте себя на место человека, с которым вы в нормальных условиях должны были бы конкурировать. Попытайтесь делать все так, как это делает он или даже попроситесь поработать за него на его рабочем месте или в его смену. Чем понятней вам станет точка зрения потенциального конкурента, тем меньше вы будете настроены соревноваться с ним.

Вторая стратегия строится на принципе «давайте это обсудим». Попытайтесь поговорить со своим потенциальным конкурентом, обсудив, в чем и как вы можете быть полезны друг другу. Это поможет обоим быть мотивированными на обоюдный успех, полагает Harvard Business Review.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию