16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
19 октября 2011, 14:27 ФинансыОбщество

ФНС спишет ошибочные долги россиян на 33 млрд рублей

Лента новостей

По данным главы федеральной службы Михаила Мишустина, из этой суммы 18 млрд приходится на транспортный налог

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ собирается списать 33 млрд рублей налоговой задолженности организаций и граждан, образовавшейся из-за ошибок в предоставлении данных. Об этом сообщил руководитель ведомства Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

Чиновник отметил, что из 33 млрд рублей часть составляет задолженность, которую ФНС не может взыскать из-за истечения трехлетнего периода с момента ее образования. Другая ее часть образовалась из-за ошибок в передаче данных.

По его данным, из 33 млрд рублей 18 млрд приходится на транспортный налог. По нему большинство ошибок связано с поступлением в службу неверных данных о собственниках транспортных средств из ГИБДД, пояснил Мишустин.

Глава ФНС добавил, что списание позволит разгрузить налоговую систему от бесполезной и рутинной работы.

В конце сентября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости списать ошибочные долги россиян перед государством в размере 30 млрд рублей. По его словам, число ошибочных должников составляет 36 миллионов человек.

По данным ФНС, за девять месяцев 2011 года поступления в консолидированный бюджет страны налогов выросли на 28% до 7,199 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию