16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
20 октября 2011, 12:42

«Ростелеком» оплачивал поездки чиновников Минкомсвязи

Лента новостей

Генпрокуратура выяснила, что в прошлом году компания потратила 100 миллионов рублей на перелеты в Ванкувер, Гавану, Париж

Генпрокуратура выяснила, что в прошлом году компания потратила 100 миллионов рублей на перелеты в Ванкувер, Гавану, Париж. 70 миллионов были направлены турфирме «Валентур» на оплату чартерных рейсов, гостиниц и билетов на спортивные мероприятия.

В позапрошлом году «Ростелеком» оплатил перелет 13 сотрудников министерства в Любляну на конференцию, сообщили газете «Ведомости» в прокуратуре. По данным издания, замминистра Наум Мардер регулярно просил «Ростелком» оказать содействие делегациям в зарубежных поездках. За 2 года из Минкомсвязи в «Ростелеком» было направлено 20 таких писем.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что вряд ли эта история закончится уголовным преследованием:

«У нас есть закон, который ограничивает подарки чиновникам до 3 тысяч рублей. В противном случае служебная ответственность вплоть до увольнения. Есть понимание взятки. Что, если какое-то решение чиновником принималось в пользу компании, и он оплачивал отдых, перелеты бизнес-классом, это уже можно оценивать, как взятку. Получил «Ростелеком», как коммерческая компания, какие-то привилегии от Минсвязи. Но есть традиция: жить на халяву у чиновников. Ходить в рестораны на халяву, чтобы встречали, летать на халяву. История ничем не закончится. В лучшем случае скандал закончится тем, что будут приняты административные решения в отношении тех или иных чиновников».

В августе Генпрокуратура выявила хищение почти 300 миллионов рублей, направленных на федеральную целевую программу «Электронная Россия». Ею занимается «Ростелеком». Прокуроры считают, что стоимость поставок оборудования завышена. В МВД не нашли основания для возбуждения уголовного дела.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию