16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
23 октября 2011, 13:42 ОбществоПолитика

Тунисцы голосуют на выборах в Учредительное собрание

Лента новостей

В голосовании уже приняли участие почти 11 млн человек

Тунисцы в воскресенье, 23 октября, начали выборы в Учредительное собрание, передает The Hindu. Это первые свободные выборы в Тунис с тех пор, как был свергнут президент страны Зин эль-Абидин Бен Али.

На 217 мест в Учредительном собрании претендуют около 11 тысяч кандидатов. После того, как данное собрание будут сформировано, оно должно будет принять новую конституцию, согласно которой в стране пройдут президентские и парламентские выборы.

По данным издания, в голосовании приняли участие 10,6 млн человек. По предварительным подсчетам, уже была использована почти половина из 1,519 тысяч бюллетеней для голосования. Приблизительно 500 иностранных обозревателей прибыли в Тунис, чтобы проследить за ходом голосования.

Эксперты отмечают, что в данном голосовании доминируют несколько партий: исламистская партия «Ан-Нахда», Прогрессивная демократическая партия и партия «Демократический блок». Опросы общественного мнения показывают, что по итогам сегодняшних выборов партия «Ан-Нахда» может набрать 20-30% голосов. Окончательные результаты выборов будут известны в понедельник, 24 октября.

В феврале этого года действующие власти Туниса запретили партии «Конституционно-демократическое движение», находившейся у власти в период правления Бен Али любую деятельность. Нынешнее руководство страны подчеркнуло, что это сделано в целях поддержания порядка и защиты высших интересов Туниса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию