16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
25 октября 2011, 07:10

«Газпром» «удочерит» германскую компанию Envacom

Лента новостей

«Газпром» получил разрешение от германских антимонопольщиков на покупку компании Envacom, специализирующейся на возобновляемой энергетике. Благодаря сделке, российский концерн впервые получит доступ к розничному рынку Германии

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

«Газпром» завершает покупку германского игрока энергорынка, компании Envacom, сообщает деловая газета Handelsblatt. Для газового монополиста это будет символический шаг: впервые российская компания получит доступ на розничный рынок Германии.

«Газпром» действительно заинтересован в приобретении всей компании Envacom Service GmbH, — приводит германская газета слова представителя Envacom. — В течение месяца появятся корректные данные о поглощении». Представитель российской компании отказался разглашать подробности. О переговорах «Газпрома» по покупке германской компании сообщалось с середины октября; по данным СМИ, российский концерн еще 10 октября подал соответствующую заявку в германское антимонопольное ведомство.

Федеральное ведомство по надзору за деятельностью картелей (ФРГ) уже выдало «Газпрому» разрешение на поглощение активов германского предприятия, сообщается на сайте ведомства.

Компания Envacom, созданная в 1999 году, — одна из крупнейших независимых компаний в Германии в сфере телекоммуникаций и энергетики, по данным с сайта Envacom. Фирма принадлежит предпринимателю Тилльману Райту. У нее более 500 тысяч клиентов в Германии, из которых только четверть приходится на энергетическое подразделение, остальная часть клиентов Envacom пользуется ее интернет-сервисами и мобильной связью.

На энергорынке компания Envacom работает лишь с 2008 года, оборот ее энергетического бизнеса в этом году составит, как пишет Handelsblatt, 75 млн евро. Энергетическая деятельность Envacom сосредоточена на альтернативных источниках энергии и инвестициях в гелиосистемы и биогазовые установки.

Германия намерена к 2022 году закрыть ядерные реакторы на своей территории и уменьшить использование электроэнергии на 10% к 2020 году. Такие решения были приняты после аварии на АЭС «Фукусима-1» в начале этого года в Японии.

До сих пор Gazprom Germania, германская «дочка» «Газпрома», работала лишь с крупными клиентами, коммунальными предприятиями и промышленными потребителями, и нескольких лет компания пыталась получить доступ к розничным клиентам. В 2009 году «Газпром» изучал возможность купить независимый концерн Teldafax, занимающийся поставками электроэнергии и газа. Переговоры о покупке потерпели крах из-за разных ценовых ожиданий. Сейчас компания Teldafax банкрот.

Сумма сделки «Газпрома» и Envacom может составить около 45 млн евро, считает начальник отдела аналитических исследований «Универ Капитала» Дмитрий Александров. «Но важно учитывать данные по рентабельности и долгу, по всем сегментам деятельности, включая телекоммуникационные услуги, а эта информация пока не раскрывалась и, видимо, появится не ранее чем через месяц», — отмечает Александров.

«Судя по размеру выручки от энергетического сегмента, это небольшая компания, по крайней мере, в энергетике. Я бы оценил ее энергетический сегмент, грубо, в 1–1,5 выручки. Получим 75–115 млн евро без учета долга. Для «Газпрома» это небольшие деньги», — считает Константин Черепанов из UBS.

Для российского концерна приобретение такой компании целиком было бы не столько выгодным с финансовой точки зрения расширением бизнеса в ЕС, сколько знаковым имиджевым ходом, полагает аналитик «Универ Капитала». «Это актив, традиционно ассоциирующийся с инновационными подходами в энергетике. Таким образом, «Газпром» избегает проблем с антимонопольными органами, и вся ситуация в целом не воспринимается как попытка навязать Европе свое сырье. Таким образом, пока готовящаяся сделка выглядит весьма позитивно», — говорит эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию