16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8234
  • RTS1151.30
25 октября 2011, 19:46 Финансы

ЛУКОЙЛ до 2021 года проинвестирует $100 млрд

Лента новостей

За 10 лет для утроения добычи газа до 40 млрд кубометров компания планирует инвестировать в новую программу 12 млрд долларов

Совет директоров ЛУКОЙЛа в декабре рассмотрит три варианта стратегии до 2021 года. Объем инвестиций нефтяной компании в этот период составит 100 млрд долларов. Об этом сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает РИА «Новости».

По словам главы компании, варианты стратегии включают в себя благоприятный, базовый и негативный сценарии развития экономики. Благоприятный вариант программы рассчитан на рост цен на нефть, базовый — на их стабильность, негативный — на снижение.

В 2012 году ЛУКОЙЛ ориентируется на цену нефти в 95 долларов за баррель.

Алекперов также заявил, что за десять лет для утроения добычи газа до 40 млрд кубометров ЛУКОЙЛ планирует инвестировать в новую программу 12 млрд долларов.

По его данным, новый вариант газовой программы необходим из-за приобретения ряда активов компанией в Центральной Азии и на Северном Каспии. Кроме того, компания наращивает объемы добычи газа в Большехетской впадине в Ямало-Ненецком автономном округе, отметил Алекперов.

Глава ЛУКОЙЛа не исключил интереса компании к работе на газовом рынке Турции. При этом он пояснил, что сейчас на нем нет законодательной базы для эффективной работы независимых продавцов «голубого топлива».

Кроме того, Алексперов добавил, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры о привлечении к процессингу на Одесском нефтеперерабатывающем заводе. Продавать завод компания не планирует, сказал он.

По словам главы ЛУКОЙЛа, в настоящее время на украинском рынке сложилась негативная ситуация, которая не стимулирует развитие нефтепереработки в стране.

В октябре 2010 года ЛУКОЙЛ раньше намеченного срока остановил Одесский НПЗ для планового ремонта.

ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Она обеспечивает 2,2% мировой добычи нефти. По итогам первого полугодия 2011 года чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP выросла по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 69,1% и составила 6,768 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию