16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 8057
  • RTS1169.97
25 октября 2011, 19:45 Право

Лужкова будут допрашивать о покупке акций «Банка Москвы» на 15 млрд

Лента новостей

Следствие намерено выяснить обстоятельство покупки столичным правительством крупного пакета акций «Банка Москвы» в 2009 году на сумму около 15 миллиардов рублей. С этого началось ставшее знаменитым дело «Премьер-Эстейт»

Следственный департамент МВД России назвал официальную причину вызова на допрос Юрия Лужкова. Следствие намерено выяснить обстоятельство покупки столичным правительством крупного пакета акций «Банка Москвы» в 2009 году на сумму около 15 миллиардов рублей. С этого началось ставшее знаменитым дело «Премьер-Эстейт».

В «Банке Москвы» Business FM отказались сообщить информацию о том, как обслуживается данный кредит.

Юрий Лужков отнесся к делу со всей серьезностью. Для начала он нанял известного адвоката Генри Резника. Затем в интервью «Комсомольской правде», объяснил, что «Банк Москвы» от сделки с Еленой Батуриной только выиграл, стал владельцем участка земли в Москве по льготной цене — на два миллиарда рублей ниже рынка. О перспективах переквалификации дела бывшего мэра из свидетелей в обвиняемые рассуждает глава «Московского юридического агентства» Алексей Линецкий:

«Ему может быть предъявлено обвинение по статье «превышение должностных полномочий». Следствию это будет не просто доказать, будет необходимо получить показания от ряда свидетелей, и которые укажут на то, что Юрий Михайлович Лужков лично давал указания о повышении капитала «Банка Москвы», о предоставлении из бюджета города соответствующих сумм, оказывал соответствующее давление на руководства «Банка Москвы», и «Банк Москвы» именно поэтому соответствующую сумму выделил».

Следствие считает, что руководители «Банка Москвы» нарушили закон. Они выдали деньги компании «Премьер Эстейт» с уставным капиталом 10 тысяч рублей и персоналом два человека. Такая фирма не может предоставить в залог по кредиту за участок в 58 гектаров на Западе Москвы. Business FM обратилось в «Банк Москвы» с вопросом о судьбе того самого кредита и обслуживается ли он. Мы получили ответ. ««Банк Москвы» признан потерпевшим по данному кредиту. Данный кредит является объектом внимания правоохранительных органов» — конец цитаты. При этом тот самый участок в Москве существует, свидетельствует управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев:

«Вроде бы, как компания «Премьер Эстейт» должна была заниматься именно проектированием и согласованием документации. Видимо, компания «Премьер Эстейт» это сейчас и осуществляет. По поводу самого проекта, и что будет дальше с ним, пока особой информации нет, потому что, как известно, сейчас в городе идет пересмотр инвестиционных контрактов, и собственно параметров объектов, которые должны были строиться».

Все эта история что-то напоминает. Лужков за границей, а дома его вызывают в органы. Ответ напрашивается сам собой в такой ситуации лучше не возвращаться. Бывший мэр считает, что его преследуют за политику.

Дмитрий Дризе, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию