16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
26 октября 2011, 09:01 ОбществоФинансыМакроэкономикаПолитика

«Ведомости»: на полпредов возложат экономику

Лента новостей

Готовится реформа института полпредов. Их могут превратить в экономических стратегов и перевести из администрации президента в аппарат правительства

Рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Козака готовит доклад о децентрализации власти, в соответствии с которым институт полпредов будет реформирован, пишет газета «Ведомости».

В документе рассматриваются два основных варианта: упразднить полпредов, чьи функции снизились после отмены губернаторских выборов, либо «превратить их в специальные ведомства», рассказывают чиновники, знакомые с докладом. Цель преобразований — превратить полпредов из надсмотрщиков в экономических стратегов, добавляет источник. Возможно, их также наделят статусом вице-премьеров. «Обновленные» полпреды со своими аппаратами перейдут из администрации президента в аппарат правительства.

Окончательное решение о судьбе института полпредов еще не принято. Группа Козака имеет право работать до 1 декабря.

Ранее оппозиционные партии отказались поддержать продвигаемый правящей «Единой Россией» проект федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы, указав, в том числе, на предусмотренное документом сокращение помощи регионам.

При этом в приоритетах «партии власти» значатся модернизация национальной экономики, проведение масштабных инфраструктурных программ и проектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию