16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
26 октября 2011, 15:44 ПроисшествияОбществоТехнологии

Наводнение в Таиланде грозит дефицитом жестких дисков

Лента новостей

Стоимость устройств взлетела за неделю на 50%

Мировые производители опасаются возникновения дефицита жестких дисков из-за снижения производительности в наводненном Таиланде, где выпускается четвертая часть этих устройств, пишет газета El Pаis. Часть готовых дисков хранится на складах, залитых водой.

Компания Western Digital, получающая 60% жестких дисков из Таиланда, уже снизила прогноз по выпуску с 58 млн в третьем квартале до 22-26 млн. Аналогичные подозрения возникли у Seagate и Lenovo.

За неделю стоимость продукции взлетела на 50%.

Reuters пишет, что дефицит жестких дисков уже в декабре скажется на таких гигантах как Intel, Apple и Dell.

Таиланд является вторым по величине производителем жестких дисков в мире после Китая. Занимает 25,9% рынка. По мнению экспертов, производство жестких дисков восстановится не раньше 2012 года.

Дожди заливают Таиланд с июля. Наводнение названо крупнейшим за полвека. Погибли более 300 человек, пострадали более 3 миллионов. Закрылись 14 тысяч предприятий. Ущерб от стихийного бедствия оценивается в 3 млрд долларов. Производство в Таиланде уже сократили General Motors, Ford Motor, Nikon, Honda, Nissan, Toyota. Последней пришлось отказаться от планов по выпуску 6 тысяч машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию