16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
27 октября 2011, 19:44 Политика

Путин стал для избирателей менее привлекательным

Лента новостей

Таковы данные исследования, которое провел факультет политологии МГУ. Респондентам не нравится премьерская склонность к популизму и использованию просторечной лексики

Образ Владимира Путина не кажется избирателям таким привлекательным, как во времена прежних президентских кампаний. Таковы данные исследования, которое провел факультет политологии МГУ. Респондентам не нравится премьерская склонность к популизму и использованию просторечной лексики. Также, опрошенные сомневаются в деловых качествах Путина, комментирует политолог Валерий Островский:

«Из политической теории есть своего рода объяснения цикличности. Европейские политологи обычно считают, что 12-14 лет – это предел пребывания политика у власти. После чего наступает некая усталость населения, привычка. Очевидно, мы становимся все больше европейцами, поэтому естественно снижение рейтинга первых лиц по прошествии длительного времени. Что касается, повлияет ли это на избирателя, да, безусловно, повлияет. Но повлияет ли это на подсчет голосов, не знаю».

Исследования МГУ показывают, что Путина одобряют 44% населения. Во время президентской кампании 2004 года поддержка Путина достигала 70%:

«Если мы посмотрим, накапливается ли какая-то усталость от Путина, то, да, чуть-чуть усталость накапливается. То есть он долго находится у власти тем или иным образом. Можно говорить, что порядка 18% сегодня испытывают усталость от этой фигуры. Но дело в том, что его переизбрание, мы видели в октябре, что 42% готовы проголосовать за Путина на следующих выборах. Следующий возможный кандидат Зюганов набирает только 10%».
Среди положительных качеств Путина опрошенные МГУ назвали «надежность, харизматичность, волю».
Отрицательными характеристиками претендента на президентский пост респонденты исследования назвали «невыполнение обещаний», «отсутствие контроля за подчиненными», «нерешение проблемы коррупции».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию