16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
28 октября 2011, 10:53 Технологии

HP передумала избавляться от производства компьютеров

Лента новостей

Новое руководство компании отказалось от идеи уволенного Лео Апотекера

Компания Hewlett-Packard не будет делать из своего основного бизнеса — подразделения по производству персональных компьютеров — отдельную компанию, сообщает пресс-служба корпорации.

Экс-глава компании Лео Апотекер ранее сообщал, что HP может сбросить с себя прибыльную компьютерную ношу и в будущем сконцентрироваться лишь на производстве программного обеспечения. Узнав об этом, конкуренты компании приготовились к битве за ПК-отдел Hewlett-Packard. В частности, интерес к активу проявляли китайская Lenovo и южнокорейская Samsung Electronics.

Однако вскоре после своих заявлений о возможной продаже основного бизнеса Апотекера в компании не стало. Совет директоров принял решение уволить топ-менеджера. Что именно послужило причиной отставки неизвестно, однако незадолго до этого вокруг экс-главы HP разгорелся скандал. Производитель программного обеспечения Oracle утверждал, что Hewlett-Packard скрыл свои планы по найму Апотекера на должность исполнительного директора и Рэя Лейна на пост его заместителя в тот момент, когда обе компании собирались подписать соглашение по переходу экс-главы HP Марка Херда в Oracle.

В итоге на место Апотекера пришла Мэг Уитман. Сначала она заявляла, что компания будет следовать курсу предыдущего руководства, однако в итоге переиграла все по-своему.

По ее словам, которые приводятся в сообщении, НР объективно оценила стратегические и финансовые последствия отделения ПК-подразделения и пришла к выводу, что сохранение бизнеса внутри корпорации станет наиболее правильным решением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию