16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
28 октября 2011, 15:05 ФинансыБанки, вклады и кредитыПраво

Австралийский фонд требует с Goldman Sachs миллиард долларов

Лента новостей

Претензии Basis Capital заключаются в том, что инвестбанк нарочно продал фонду долговые ценные бумаги с высокой степенью риска

Австралийский хедж-фонд Basis Capital подал иск к инвестбанку Goldman Sachs с требованием выплатить 1 млрд долларов компенсации, сообщает информагентство Reuters.

Претензии Basis Capital заключаются в том, что инвестбанк продал фонду долговые ценные бумаги с высокой степенью риска. Юристы фонда утверждают, что в Goldman Sachs еще до сделки с Basis Capital знали, что стоимость этих бумаг упадет.

В иске Basis Capital говорится, что финансисты Goldman Sachs создали долговые ценные бумаги (впоследствии проданные Basis Capital), чтобы на них перечислить низкокачественные («токсичные») деривативы, обеспеченные ипотечными ценными бумагами. Таким образом эксперты Goldman Sachs хотели не только улучшить отчетность банка, убеждены в австралийском фонде. Юристы Basis Capital утверждают, что инвестбанк изначально планировал делать ставки на финансовом рынке против этих долговых ценных бумаг.

Basis Capital в настоящее время осуществляет процедуру добровольной ликвидации.

Goldman Sachs, как показали результаты сенатской проверки 2010 года, в докризисный период в больших масштабах использовал различные производные финансовые инструменты. В период роста рынков эти деривативы получали высокие рейтинги надежности и считались хорошим объектом для вложения денег. Впоследствии многочисленные разновидности этих сложных инструментов получили эпитет «токсичные». Goldman Sachs продавал клиентам многоуровневые деривативы с причудливыми названиями Timberwolf, Anderson Mezzanine, Hudson Mezzanine и ABACUS. Сенаторы пришли к выводу, что инвестбанк систематически «шортил» (делал ставки против) позиции своих собственных клиентов, которым он продавал эти инструменты, и зарабатывал деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию