16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8196
  • RTS1169.73
31 октября 2011, 09:07 Общество

На Земле родился семимиллиардный житель

Лента новостей

По решению ООН ребенок появился в Калининграде. Однако полпредство президента в Дальневосточном округе настаивает на том, что новорожденный в Петропавловске-Камчатском появился на свет раньше

Один из них появился на свет в Петропавловске-Камчатском, второй - в Калининграде.

Согласно решению ООН и Росстата, сертификат 7-миллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года.

Поскольку невозможно точно вычислить, кто из младенцев станет "юбилейным" жителем Земли, эксперты ООН решили объявить им калининградца.

Однако полпредство президента в Дальневосточном округе настаивает на том, что новорожденный в Петропавловске-Камчатском появился на свет раньше.

В 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребёнок родился в боснийском городе Сараево.
.

Каждый год население нашей планеты увеличивается на 83 миллиона человек, что примерно соответствует населению Германии. Все чаще раздаются голоса, что прокормить такую ораву Земля не может. И это действительно так — больше миллиарда людей на планете уже живут в нищете. Эксперты подчеркивают, что таковы неизбежные издержки мира без глобальных войн, катастроф и эпидемий. Теоретически давно пора осваивать другие миры, но уровень развития цивилизации отстает от ее же плодовитости. Наиболее же печальным фактором является тот, что самыми большими темпами растет население более бедных и менее развитых стран. Но иначе, увы не бывает. Сделать так, чтобы все в мире жили, как в Европе, даже технически невозможно, подтверждает директор института демографии ГУ ВШЭ Анатолий Вишневский:

«Комфортная жизнь предполагает довольно высокое потребление энергии. Если бы сейчас во всем мире потребляли на одного человека столько энергии, сколько потребляют в Европе, где сравнительно комфортная жизнь, и то не для всех, то уже бы были превышены всякие возможности нашей планеты, потому что такого количества энергетических ресурсов просто нет».

По прогнозу Бюро информации по проблемам народонаселения, Индия, где большинство людей живут меньше чем на 2 доллара в день, к 2050 году станет самой густонаселенной страной мира — там будет жить 1,7 млрд человек. Население Китая же, за счет жесткой демографической политики, за 40 лет практически не изменится — как был 1,3 млрд, так и останется. Зато население Нигерии вырастет почти в три раза, и она даже потеснит США с третьего места в списке самых больших по числу жителей стран мира. Примечательно, что если взглянуть на список стран с самым молодым населением, то там будут исключительно страны третьего мира - всякие Мозамбик, Буркина-Фасо, Ангола, Бурунди, а вот в списке стран с самыми старыми гражданами — исключительно развитая Европа да Япония. На самом деле рост населения — это не повод для беспокойства, а благо, тем паче что долго он не продлится, считает главный редактор научного интернет-журнала «Демографические исследования» Анатолий Антонов:

«Двадцать первый век — это первый век в истории человечества, когда наступит депопуляция, убыль всего мирового населения, всего земного шара. Сейчас депопулируют примерно тридцать стран мира. К середине двадцать первого столетия абсолютно все страны мира стану малодетным, то есть ни в Азии, ни в Африке, ни в Латинской Америке — нигде в мире женщины в среднем не будут рожать больше двух детей».

Каждую минуту на планете рождается 266 человек. Причем из них в развитых странах — только 27. Поэтому Фонд ООН в сфере народонаселения произвольно выбирает город, в котором назначает родиться юбилейному человеку. 7-миллиардный житель Земли родится в Калининграде.

Мать новорожденного 7-миллиардного жителя Земли Марина Богданова получила за сына соответствующий сертификат. При регистрации ребенка в ЗАГСе, родителям также вручат сертификат на квартиру в строящемся доме Петропавловска-Камчатского.

Напомню, на прошлой неделе рождение 7-миллиардного младенца ожидалось в Калининграде.

Александр Горлин, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию