16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8215
  • RTS1163.50
1 ноября 2011, 12:59 ОбществоКомпанииПолитика

Медведев: продавцов алкоголя несовершеннолетним нужно сажать

Лента новостей

«Посадим человек 20 — охоту отобьем. Будут бояться», — заявил президент

Президент России Дмитрий Медведев считает, что покончить с продажей алкоголя несовершеннолетним можно путем привлечения продавцов к уголовной ответственности, сообщает РИА «Новости».

«Посадим человек 20 — охоту отобьем. Будут бояться. Так жизнь устроена», — сказал Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия». Он напомнил присутствующим о советских временах, когда продавцы боялись продавать алкоголь детям из-за страха увольнения. «В последние годы любой «клоп» вот такого роста приходит, дает свои 200 рублей и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет. Такого нет нигде в мире», — отметил Медведев.

Президент намерен дать поручение о создании в регионах «горячих линий» в целях борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним. «Надо сделать поручение по партийной линии, а я дам поручение официальное, чтобы соответствующие «горячие линии» были организованы в регионах нашей страны», — сказал Медведев. По его словам, создание «горячих линий» можно поручить губернаторам.

В июле 2011 года президент России подписал закон о регулировании оборота алкоголя в стране.

Помимо ограничений на продажу отдельных видов напитков с 2013 года, закон предусматривает административную ответственность за розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет . Штраф за это правонарушение будет составлять от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц размер наказания составит от 10 тысяч до 20 тысяч, для юридических лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Сейчас алкоголь в России можно приобрести с 18 лет. Главный нарколог РФ Евгений Брюн и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко требуют увеличения возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года. «Мы постепенно будем об этом говорить и когда-нибудь мы пробьем эту стену», — сообщил BFM.ru в августе 2011 года Евгений Брюн.

Инициативу по борьбе с алкоголизмом между тем подхватывают регионы России. Администрация Эрзинского кожууна (района) республики Тыва объявила на территории района трезвый образ жизни, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики Тыва. За три года, на которые введен трезвый образ жизни, чиновники и общественники Эрзинского района намерены сократить число алкоголиков в регионе, а также уменьшить число связанных с алкоголем правонарушений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию