16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8127
  • RTS1171.06
1 ноября 2011, 13:50 ОбществоТехнологии

Telenor считает сделку по продаже акций VimpelCom незаконной

Лента новостей

Компания требует признать продажу акций незаконной

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor расширила требования по иску против своего партнера по VimpelCom Ltd компании Altimo, говорится в сообщении Telenor на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Предметом претензий является сделка между Altimo (находится под контролем «Альфа-групп») и Forrielite в июне 2011 года. Тогда Altimo продала Forrielite 123,6 млн привилегированных акций VimpelCom (5,9% от всех акций VimpelCom) за 101,3 млн долларов. В результате сделки число акций VimpelCom, принадлежащих Altimo, снизилось до 24,9% (ниже минимального порога в 25% акций), что позволило Altimo инициировать разрыв акционерного соглашения VimpelCom. Расторжение соглашения пройдет 10 декабря 2011 года.

Кредит на покупку акций в размере 108 млн долларов Forrielite получила от Sparrowhill Trading Limited (зарегистрирована на Виргинских островах). У Telenor оказались документы, подтверждающие, что Sparrowhill Trading контролируют Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев (основные владельцы и контролирующие акционеры «Альфа-групп»).

Таким образом, продажа акций была «незаконной и нарушила условия акционерного соглашения VimpelCom», говорится в сообщении Telenor. Норвежская компания требует рассмотреть иск до 10 декабря и отсрочить разрыв акционерного соглашения на время разбирательства. Telenor также требует признать сделку по продаже фиктивной, а акционерное соглашение, следовательно, действительным.

В конце января текущего года Telenor подала в суд на Altimo. Норвежская компания стремится защитить собственное право на преимущественное приобретение акций VimpelCom в сделке с покупкой активов Wind Telecom.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию