16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.10 / ₽ 8195
  • RTS1160.60
2 ноября 2011, 08:37

Россия стала мировым лидером по коррупции

Лента новостей

В других странах именно бизнесмены из России склонны чаще всего давать взятки

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Российские компании стали лидерами в рейтинге взяточников среди экспортных компаний за рубежом. Такие данные содержатся в отчете международной антикоррупционной организации Transparency International, которая ежегодно подсчитывает показатель Bribe Payers Index.

По данным Transparency, компании из России и Китая больше других склонны давать взятки в любых странах мира. «Растущий вес этих государств на международной арене, в области торговли и инвестиционных потоков делает проблему зарубежного взяточничества и коррупции особенно важной и требующей немедленного решения», — считают эксперты организации.

Bribe Payers Index рассчитывается методом опроса руководителей различных компаний, которых спрашивают о каждой из 28 стран, с которой они поддерживают деловые отношения (в качестве поставщиков, клиентов, партнеров или конкурентов). Вопрос звучит так: «Как часто компании, размещенные в стране, дают взятки за границей?»

Всего специалисты Transparency International рассмотрели деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах. Государства, чей рейтинг максимально близок к 10 пунктам, считаются наименее склонными к коррупции за рубежом. В этом году такой страной названа Голландия, набравшая 8,8 пунктов. В тройку лидеров также вошли Швейцария (также 8,8 пунктов) и Бельгия (8,7 пунктов). Россия заняла последнее, 28 место, и получила лишь 6,1 пункта, перед ней стоит Китай, набравший 6,5 пунктов.

В рейтинге Transparency International, подсчитывающем взяточничество внутри страны, Россия в прошлом году оказалась самой коррумпированной среди европейских стран и государств «Большой двадцатки». РФ в 2010 году отступила со 146 на 154 позицию и делит эту строчку с Таджикистаном, Камбоджей и рядом других стран. В Европе следующим после России среди наиболее коррупционных государств является Молдова (105 строка).

В 2010 году правоохранительные органы России выявили почти 60 тысяч коррупционных преступлений. Их число выросло на 42%, несмотря на снижение преступности на 12%. По данным Генпрокуратуры, по делам о коррупции в 2010 году установлен ущерб в 12 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию