16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
2 ноября 2011, 11:45 ОбществоФинансыРынкиПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Греция хочет провести референдум в декабре

Лента новостей

Это случится, если страна и ее международные партнеры согласуют все детали договора о предоставлении финансовой помощи

Греция намерена провести референдум по вопросу о второй программе спасения страны от дефолта в декабре. Ранее планировалось, что референдум состоится в январе следующего года, однако глава греческого МВД Харис Кастанидисс заявил, что дата может быть перенесена, передает Reuters.

«Существует вероятность, что мы проведем референдум раньше, возможно, в декабре», — сказал глава министерства внутренних дел.

По его словам, это случится, если Греция и ее международные партнеры согласуют все детали договора о предоставлении финансовой помощи раньше намеченных сроков.

Агентство отмечает, что ранее на это неделе Кастанидисс заявлял, что референдум состоится в следующем году. Однако официальный представитель правительства Греции Илиас Мосиалос со своей стороны отмечал, что референдум будет проведен как можно скорее.

Накануне правительство Греции решило поддержать идею премьер-министра страны Георгиуса Папандреу о референдуме относительно мер экономии в государстве. Некоторые из министров после семичасового заседания заявили, что критически относятся к принятому решению, однако решили поддержать кабинет министров из-за близкого голосования о доверии правительству.

Рейтинговое агентство Fitch заявило, что решение Папандреу может привести к экономическому кризису всю зону евро, а саму Грецию — к «беспорядочному суверенному дефолту».

Кроме того, на фоне решения греческого правительства на мировых рынках существенно понизились цены на нефть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию