16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
2 ноября 2011, 12:11 ЦБФинансыВалютаОбществоБанки, вклады и кредиты

НБУ: Украина будет расплачиваться с РФ за газ в рублях

Лента новостей

Достигнутое соглашение позволит Украине избежать колебаний на валютном рынке и диверсифицировать расчеты с одним из основных торговых партнеров

РФ разрешила Украине рассчитываться за потребление российского газа в рублях. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Данное соглашение было достигнуто 26 октября во время встречи председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова с и.о. министра финансов России Антоном Силуановым, руководством Центробанка РФ и «Газпрома».

Достигнутые договоренности дают украинской стороне возможность маневра при осуществлении платежей за импортные товары, в частности, природный газ, а также позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с регионами РФ, говорится в сообщении.

Руководство украинского Нацбанка планирует продолжать работу по валютной диверсификации расчетов с основными торговыми партнерами Украины: членами Европейского союза, Россией, Китаем и другими странами.

До достижения данного соглашения Украина платила за поставки российского газа в долларах. По данным министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, за III квартал текущего года Киев должен заплатить 355 долларов за тысячу кубометров газа, а в следующем квартале цена вырастет до 400 долларов. Украинские власти заложили в проект бюджета на 2012 год цену на «голубое» топливо в размере 414-416 долларов за тысячу кубометров.

27 октября украинский премьер-министр Николай Азаров сообщил, что в настоящее время Россия и Украина близки к достижению компромисса по пересмотру газовых контрактов.

Ранее председатель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что первые результаты переговоров с украинской стороной по соглашениям в газовой сфере стоит ожидать не раньше ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию