16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 ноября 2011, 16:04 Спорт

Стандарты по бадминтону для школ утвердят в декабре

Лента новостей

Массовое введение этого вида спорта в качестве третьего урока физкультуры произойдет в новом учебном году

Минобрнауки РФ утвердит образовательный стандарт по бадминтону для школ в декабре 2011 года. Массовое введение этого вида спорта в качестве третьего урока физкультуры произойдет в новом учебном году, сообщил президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Сергей Шахрай, передает РИА «Новости». «Федерация бадминтона подписала с Министерством образования соглашение, в котором оно рекомендовало всем управлениям образования во всех городах и весях Российской Федерации включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры»— сказал функционер.

НФБР также разрабатывает стандарт по бадминтону в спортивных школах, где ученики специализируются на данном виде спорта. «Его будет утверждать Министерство спорта», — пояснил Шахрай. Он пояснил, что разработка школьной программы по бадминтону не связана с рекламой этого вида спорта со стороны Дмитрия Медведева.

В числе преимуществ бадминтона глава федерации назвал возможность одновременной игры на баскетбольных школьных площадках 16 человек. Кроме того, этот вид спорта несложно преподавать. Бадминтон «развивает все группы мышц, включая мышцы головы», говорит Шахрай.

НФБР подготовила обучающий фильм, который можно скачать в Интернете. В конце октября президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге вступительное слово к фильму «Азбука волана». В конце трехминутного ролика показаны кадры, где Медведев играет в бадминтон, в частности, с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам директора департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки РФ Александра Паршикова, пока не все школы России готовы к преподаванию бадминтону на уроках физкультуры. Он отметил, что решение о введении в школах данного вида спорта подталкивает глав регионов к развитию материально-технической базы.

В целях популяризации и развития бадминтона в Орехово-Зуево Московской области с 4 по 6 ноября состоится личный чемпионат Центрального федерального округа по бадминтону.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию