16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
5 ноября 2011, 13:10

Бумажные палеты Ikea могут произвести революцию в торговле

Лента новостей

Шведский ритейлер с января переходит с деревянных поддонов на картонные, чем намерен снизить транспортные расходы на 10%

С января все грузы Ikea будут перевозить на картонных палетах. Фото: ИТАР-ТАСС
С января все грузы Ikea будут перевозить на картонных палетах. Фото: ИТАР-ТАСС

Шведы затеяли настоящий технологический переворот в мировой торговле. После того, как на протяжении последних пятидесяти лет в мире были выпущены миллиарды деревянных палет, которые считались универсальным средством перевозки товаров, компания Ikea с января будущего года переходит на картонные поддоны.

Как сообщает Bloomberg, шведский ритейлер ежегодно использует 10 млн палет для снабжения своих магазинов мебелью, постельными принадлежностями, кухонной и прочей утварью. С 2012 года переход на бумагу, из которой будут изготовлять картонные палеты, позволит сэкономить до 10% на транспортных расходах. Новые поддоны значительно легче, к тому же они тоньше.

Как говорит представитель компании Жанетт Скьельмос, «нам не известно, является ли картонная палета окончательным решением, но она точно лучше деревянной». В это трудно поверить, но бумажный в основе своей поддон способен выдержать тот же вес, что и деревянный — 750 кг.

У бумажной палеты есть множество преимуществ. Ее производят местные поставщики Ikea. Высота такой палеты составляет 5 см, т.е. одну треть от деревянной; вес – всего 2,5 кг, что на 90% легче аналогичного изделия из дерева. В совокупности эти два параметра способны сэкономить тысячи ездок грузовиков. Что в годовом выражении выливается в 140 млн евро экономии на транспортных расходах. Стоимость новых палет и погрузчиков к ним — 90 млн евро.

Не возить воздух

По мнению Ikea, которая является мировым лидером на рынке домашней мебели, переход к новым палетам позволит сделать грузоперевозки гораздо компактнее и «умнее». Проще говоря, компания будет возить меньше воздуха. Свое ноухау Ikea намерена распространить и на глобальных поставщиков, из которых 330 находятся в Китае.

Совместно с крупнейшим в Европе производителем палет Faber Halbertsma Group шведский ритейлер бросает вызов сложившейся после второй мировой войны системе грузовых перевозок. Деревянные палеты были изобретены сотню лет назад. В двадцатые годы прошлого века их приспособили под появившиеся в то время автопогрузчики. С появлением контейнеров в 50-е годы наступил «век» деревянных палет. В настоящее время ежегодно в мире производится до полумиллиарда таких поддонов. Только на территории США их находится порядка 2 млрд.

Следует понимать, что, в отличие от деревянных, «бумажные» палеты являются одноразовыми. Это — вызов так называемой системе пулов, которую используют некоторые из наиболее крупных клиентов контейнерной индустрии, такие, как базирующийся в Цинциннати Procter&Gamble или Unilever со штаб-квартирой в Роттердаме.

Деревянные палеты для обеих корпораций производит лидер индустрии австралийский Brambles Ltd. Эта компания производит 400 млн палет в год и обслуживает 54 страны. Представители Brambles утверждают, что не намерены в обозримом будущем переходить с дерева на картон. За их возражениями есть своя логика. Система пулов предполагает сосредоточение в одном месте большого количества контейнеров с палетами на достаточно продолжительное время. Бумага как материал для этих целей не подходит: она плохо переносит избыточный вес, экстремальную погоду, и палеты из такого материала нельзя ремонтировать. «Это не то, чего ожидают наши клиенты», — цитирует Bloomberg представителя Brambles.

Эксперты поясняют, что картонные палеты, скорее всего, не годятся для перевозки продуктов питания, которые, как правило, являются тяжелыми. «Если вы перевозите что-то очень легкое — например, занавески или свечки, как это делает Ikea, — тогда действительно вам не нужны палеты высокого качества», — говорит австралийский аналитик Рассел Шоу из MacQuarie Group.

Представители Ikea отвечают на это, что картонная палета выдерживает точно такой же вес, как деревянная, – при надлежащей укладке. В качестве примера ссылаются на груз фарфоровых тарелок высотой 4 фута, который выдерживает одна картонная палета из числа тех, что уже используются в шведском подразделении компании.

Сейчас бумажные палеты производят на заводе компании IPP Logipal в Германии, в следующем году их могут начать изготовлять также во Франции, Бельгии и Нидерландах. Представитель IPP говорит, что компания в ближайшие пять лет может учетверить объем производства: «Наши амбиции огромны», — заверяет он.

Бумага не панацея

Справедливости ради следует признать, что картон — не единственная альтернатива дереву при производстве палет. Другими альтернативными материалами являются пластик, алюминий, сталь и композитные материалы. Однако эксперты полагают, что поддоны из этих материалов могут составлять небольшую долю рынка, измеряемую однозначными процентами.

Похоже, что потенциальная доля «бумаги» — из этого же ряда. Аналитики говорят, что подобные большие надежды несколько лет назад связывали с пластиковыми поддонами. Как только компания CHEP приступила к их массовому производству, выяснилось: пластиковые палеты воруют чаще деревянных, поскольку они более долговечные. Производитель не предусмотрел этих дополнительных расходов и в результате отказался от пластика.

Как говорит один из экспертов, «бумага как материал для палет, выглядит хорошо — на бумаге; посмотрим, что скажет Ikea через год».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию