16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
3 ноября 2011, 21:36 ФинансыОбществоНаукаСпортКультура

Стипендии добившихся результатов студентов вырастут на 20%

Лента новостей

По словам главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, объем дополнительных выплат будет составлять более двух тысяч рублей

Минобрнауки РФ согласовало и представило на подпись премьер-министру Владимиру Путину проект постановления об увеличении стипендиального фонда на 20% для поддержки студентов, добившихся наибольших успехов в учебе и иных сферах деятельности. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко, передает РИА «Новости».

По словам министра, «объем этих дополнительных стипендий будет составлять две с лишним тысячи рублей».

Фурсенко добавил, что в распределении дополнительного стипендиального фонда будут участвовать органы студенческого самоуправления. К реализации постановления министр предполагает приступить уже в 2011 году.

Согласно документу, прибавку получат не более 10% учащихся, которым сейчас выплачиваются академические стипендии. На повышение стипендии могут рассчитывать студенты, проявившие себя в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной и общественной сферах. Приоритет при распределении допсредств будет отдаваться старшекурсникам.

В апреле этого года глава правительства Владимир Путин заявил, что стипендии должны быть индексированы не менее чем на 9%, а стипендиальный фонд будет повышен на 20%.

В конце июля 2011 года правительство РФ учредило стипендии для 5 тысяч студентов и аспирантов вузов, обучающихся по приоритетным для модернизации экономики специальностям.

По данным опроса Career.ru, ни одному российскому студенту не хватает стипендии. Учащиеся столичных вузов хотели бы получать 8,9 тысячи рублей в месяц, жители регионов — 5,6 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию