16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
8 ноября 2011, 10:45 ОбществоСМИТехнологии

Создатели Интернета защитят Пентагон от хакеров

Лента новостей

Агентство по передовым оборонным научным проектам США займется устранением киберугроз

Передовое исследовательское подразделение Министерства обороны США, сыгравшее сорок лет назад ключевую роль в создании и развитии Интернета, намерено сконцентрировать свои усилия на создании специального киберотдела, который будет организовывать атаки на вражеские цели в сети, передает Reuters.

Директор американского агентства по передовым оборонным научным проектам (DARPA) Регина Даген заявила, что вооруженные силы США нуждаются в большем количестве опций для того, чтобы разобраться с растущей угрозой проникновения в особо важные компьютерные системы страны. По ее словам, современные войны требуют более эффективного использования кибервозможностей.

Даген отметила, что в ближайшие годы DARPA сфокусирует все свои усилия на нуждах Пентагона. По ее словам, силы США в защите и нападении в сети ограничены. «Мы должны это исправить», — сказала она.

Глава DARPA заявила, что агентство перебросит свои финансовые силы на нужды Минобороны. «Вредоносные кибератаки представляют собой не только угрозу нашим битам и байтам. Они угрожают нам физически, в частности, под ударом наша военная система», — подчеркнула она.

Reuters в свою очередь отмечает, что власти США озаботились вопросами кибербезопасности после того, как в прошлом году по американским компьютерным системам побродил червь Stuxnet. Он был способен нарушить работу автоматизированных систем управления SCADA. Позже выяснилось, что его главной целью были иранские атомные станции.

Ранее в этом году министры обороны стран блока НАТО также обсудили вопросы кибербезопасности и одобрили концепцию киберобороны Североатлантического альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию