16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
8 ноября 2011, 16:38 ОбществоПолитика

Путин: РФ увеличит группировку подлодок в районе Севморпути

Лента новостей

Северный морской путь является одним из приоритетных транспортных маршрутов для РФ, подчеркнул премьер

Россия увеличит группировку российских подводных лодок в районе Северного морского пути. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

По словам премьера, это позволит увеличить безопасность РФ на этом северном направлении. Кроме того, премьер напомнил, что Северный морской путь является одним из приоритетных транспортных маршрутов для страны. Это связано, прежде всего, с глобальным потеплением и таянием арктического льда, что может открыть огромные возможности перед российскими сырьевыми компаниями. По мнению некоторых ученых, полярные льды могут полностью исчезнуть через 10 лет.

Ранее сегодня Путин заявил о возрождении Северного морского пути. По его словам, в 2012 году будет создана администрация Севморпути, которая будет координировать все вопросы его работы.

О необходимости улучшения транспортной инфраструктуры в Арктике заявил в августе 2011 года и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его данным, в этом регионе находится большинство потенциальных ресурсов РФ. Он добавил, что совершенствование инфраструктуры в Арктике также связано с задачами по обеспечению военной и пограничной безопасности, с ликвидацией последствий возможных чрезвычайных ситуаций экологического характера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию